Пятница, 26 Апреля 2024

Последний выстрел - в «яблочко»

Последний выстрел - в «яблочко»

В спортивном клубе имени Александра Асанова с. Байсерке Илийского района завершился очередной лицензионный розыгрыш Кубка мира по стендовой стрельбе, где казахстанцы в общекомандном зачете стали первыми.
- Дома нам и стены помогли, - рассказывает главный тренер сборной Казахстана Сергей Колос. – Наши выступили достойно. Из 13 участников - четверо поднялись на пьедестал почета. Особенно отметим Асем Орынбай, которая дважды восходила на пьедестал. Она была первой в упражнении «skeet». В финале ей противостояли спортсменки из Индии. Но хладнокровие, выдержка и мастерство помогли нашей девушке превзойти своих соперниц. Она же в тандеме со своим партнером по сборной Эдуардом Ещенко на равных билась с сильнейшим дуэтом из Италии - Таммаро Кассандро и Кьярой Кайнеро в этой же дисциплине. Здесь взял верх опыт соперников. Но и второе место – это хорошее подспорье для участия в Олимпийских играх. 
- Кстати, Сергей, многие средства массовой информации протрубили, что Асем Орынбай уже завоевала лицензию для выступления в Париже летом следующего года. 
- Это в корне неправильно. Да, она близка к тому, чтобы поехать на свои вторые Олимпийские игры, но придется добирать дополнительные очки на других международных стартах. В том числе и на этапах Кубка мира. 
- Вы отметили, что еще кто-то попал в призеры?
- В последний день соревнований на траншейном стенде удачно выступили в миксе Мария Дмитриенко и Виктор Хасянов. Они стали первыми. Однако эта дисциплина в олимпийскую программу не входит. Но все же их удачная стрельба помогла сборной стать первой на этом этапе Кубка мира. Это очень дорогого стоит!
- На следующий этап в Италию в конце июня наша команда отправится в качестве лидера?
- Там все начинается заново. Расслабляться нельзя, потому что многие спортсмены мечтают представлять свою страну на предстоящей Олимпиаде. Надо выступить по максимуму, чтобы совершить определенный задел. На следующий этап в Корею, скорее всего, не полетим. Это связано с тем, что у нас очень напряженный график выступлений. А уже в сентябре - лицензионный чемпионат мира в Баку. Там во всех олимпийских дисциплинах призеры автоматически становятся обладателями путевок в Париж. Потом следом сразу же мы отправляемся на Азиатские игры в китайский Ханчжоу. Участие во всех соревнованиях влечет большую нагрузку для спортсменов и тренерского штаба. 
- И все-таки, сколько лицензий вы планируете получить на Олимпийские игры?
- Не будем загадывать. Но они, я уверен, будут. Наши стендовики в последнее время доказывают, что могут на равных бороться со спортсменами с мировым именем. Это показал и домашний этап Кубка мира. 

 Алим Анапьянов, Илийский район

 

Другие новости

«Фишка» – в концентрации силы

«Фишка» – в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  24.04.2024   140
Держать планку казахстанского бокса

Держать планку казахстанского бокса

В г. Талгаре прошел республиканский юношеский турн...

  23.04.2024   228
Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   253
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.