Суббота, 05 Сентября 2026

Спортивные вершины Жибек

Спортивные вершины Жибек

Когда смотришь на таких именитых спортсменов, как Жибек Кулумбетова - обладательница пурпурного пояса и кандидат в мастера спорта по джиу-джитсу, грэпплингу и самбо, 7-кратная чемпионка мира по джиу-джитсу и грэпплингу, бронзовый призер чемпионата мира по самбо, а также победительница многих международных и республиканских соревнований - сердце охватывает небывалая гордость за настоящих казахских девушек. Откуда в них, таких нежных и хрупких, столько силы воли, мужества? Столько стремления к победе?  
Всегда очень интересно знать, где и в каких условиях рос наш чемпион, что послужило первым толчком к его будущим победам?  Мы всегда думаем, что, наверное, были какие-то особые условия.   
Но чаще всего нет, и Жибек не исключение. Она родилась в обычной казахской семье. Ее отец Алимхан Кулумбетов владеет небольшим бизнесом, а мать Кулпынай Кулумбетова работает фармацевтом. Жибек - второй ребенок в семье. Ее старшая сестра Жанасыл учится на 4 курсе Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова по специальности «Фармацевт», а младший брат Ерали, ученик 10 класса, тоже занимается джиу-джитсу и уже стал обладателем бронзовой медали в своей категории. Сейчас он готовится к чемпионату мира в весовой категории до 56 кг.
Сама Жибек - ученица 11 класса средней школы №20 в селе Туймебаев Илийского района Алматинской области. Она учится на отлично и претендует на звание «Алтын белгі».
- Учителя Жибек всегда с пониманием относятся к ее участию в соревнованиях, и за это я им очень благодарна, - говорит мама чемпионки мира.
Жибек пришла в спортивный клуб имени Сагадата Нурмагамбетова, когда ей было всего 9 лет. Тогда она и представить себе не могла, что добьется таких огромных успехов.
- Сначала я не принимала спорт всерьез, но мой тренер Нурсултан Орынбасаров увидел во мне потенциал, и благодаря его поддержке через два года я стала чемпионкой мира в Абу-Даби. Теперь джиу-джитсу - это не просто моя страсть, это страсть всей нашей семьи, - делится Жибек своими впечатлениями. 
Все эти годы она тренируется в спортивном клубе имени Сагадата Нурмагамбетова. «Жибек - очень целеустремленная, ответственная, спокойная, воспитанная и умная девочка», - говорит ее второй тренер Самат Айтпанбет.
Тренировки проводятся каждый день по два раза. Поэтому большая часть ее друзей - это спортсмены, с которыми она на одной волне. Несмотря на плотный график, девушка также уделяет внимание благотворительности, участвует в экологических акциях и молодежных конференциях. Если у нее появляется свободное время, предпочитает проводить его с семьей, кататься на лошадях и читать книги казахстанских и зарубежных авторов. Одной из последних книг, которую прочитала Жибек, была «Әке» молодого автора Жулдыз Кайраткызы. Поскольку наша чемпионка часто бывает за границей, то усиленно изучает  английский язык.
У Жибек, кроме спортивных, есть и другие награды. Она получила  Благодарственное письмо Главы государства. В 2022 году стала обладательницей молодежной премии «Заңғар-2022» акима Алматинской области. Орден «Намыс» имени Б. Момышулы в 2018 году ей вручил легендарный Борис «Карамайор» Керимбаев вместе с Бахытбеком Смагулом.
Несмотря на ее высокие достижения и ответственность, которую  она взяла на себя, Жибек остается просто ребенком и любимой папиной дочерью. По характеру она больше похожа на отца: предпочитает слушать, всегда спокойна и скромна. Мама Жибек рассказывает, что она сопровождает свою дочь на всех турнирах и чемпионатах, поддерживая ее на этом трудном пути.
- В этом году я заканчиваю школу и хочу поступить в Казахскую академию спорта и туризма, но пока еще не определилась, на какую специальность, - говорит наша чемпионка.
Уже к концу октября Жибек отправится на чемпионат Европы, который пройдет в Италии. А сразу после этого она отправится в столицу ОАЭ г. Абу-Даби на чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу. Ее решимость и стремление к новым вершинам в мире спорта делают ее поистине достойной  представительницей своей страны.

Айнур Толеуханкызы

 

Другие новости

Триумф Казахстана в аламан бәйге на VI Всемирных играх кочевников, проходящих в Кыргызстане

Триумф Казахстана в аламан бәйге на VI Всемирных играх кочевников, проходящих в Кыргызстане

На дистанции 25 километров казахстанские наездники...

  05.09.2026   114
VI Дүниежүзілік көшпенділер ойындарындағы Қазақстанның аламан бәйгедегі триумфы

VI Дүниежүзілік көшпенділер ойындарындағы Қазақстанның аламан бәйгедегі триумфы

Қырғызстанда өтіп жатқан VI Дүниежүзілік көшпенділ...

  05.09.2026   114
Сила характера. Данил Устинов завоевал две медали VI Игр кочевников

Сила характера. Данил Устинов завоевал две медали VI Игр кочевников

Представитель Алматинской области Данил Устинов вн...

  05.09.2026   135
Мінездің мықтылығы. Данил Устинов көшпенділер ойындарында екі медаль жеңіп алды

Мінездің мықтылығы. Данил Устинов көшпенділер ойындарында екі медаль жеңіп алды

Алматы облысының өкілі Данил Устинов тағы да үлкен...

  05.09.2026   136
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.