Суббота, 21 Марта 2026

Призер международного турнира

Призер международного турнира

В городе Караганды прошел ХХХІХ международный турнир памяти Заслуженного тренера КазССР по боксу Галыма Жарылгапова, где участвовал и завоевал первое место наш земляк Еркебулан Акимбай. 
В первенстве приняли участие сильнейшие боксеры Казахстана, Узбекистана, России, Турции, Ирака, Марокко и Кубы. Мастера кожаной перчатки боролись за звание победителей в 13 весовых категориях.
Заслуживает внимание тот факт, что все олимпийские чемпионы Казахстана, а также такие легенды кубинского бокса, как Альсидес Сагарра, Феликс Савон, Теофило Стивенсон и другие, в начале своего спортивного пути прошли через этот турнир.
Еркебулан Акимбай, участвовавший в весовой категории до 86 кг, в полуфинале победил кубинского боксера Жесуса Уильямса. А его состязание с боксером сборной команды Казахстана, уроженцем города Шымкента Бекзатом Танатаром принесло победу в финале со счетом 3:0.
Тем самым наш земляк стал победителем международного турнира, в очередной раз с достоинством защитив честь области. В 2023 году он выиграл еще в двух состязаниях: ХХІХ международном взрослом турнире, посвященном памяти известного боксера, Заслуженного мастера спорта СССР Абдисалана Нурмаханова в городе Туркестане и международных соревнованиях в России. В обоих случаях занял призовое 3-е место.
Мы гордимся и верим в Еркебулана Акимбая. И знаем, что благодаря своей целеустремленности, сильному характеру он добьется еще немалых высот в спорте. Такие люди, как Еркебулан, служат примером для молодежи, образцом для подражания.

Рахат Смагулова, Балхашский район

 

Другие новости

Азарт родом из детства

Азарт родом из детства

В Казахстане 20 марта отмечают День национального...

  20.03.2026   95
Сила духа на спортивный айт

Сила духа на спортивный айт

В пятницу, когда священный праздник Ораза айт совп...

  20.03.2026   113
600 тысяч участников и дух Наурыза: в Алматинской области масштабно отметили День национальных видов спорта

600 тысяч участников и дух Наурыза: в Алматинской области масштабно отметили День национальных видов спорта

В рамках декады «Наурызнама» в Алматинской области...

  20.03.2026   136
600 мың қатысушы және Наурыз рухы: Алматы облысы Ұлттық спорт күнін кең көлемде атап өтті

600 мың қатысушы және Наурыз рухы: Алматы облысы Ұлттық спорт күнін кең көлемде атап өтті

«Наурызнама» онкүндігі аясында Алматы облысында Ұл...

  20.03.2026   105
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.