Понедельник, 29 Апреля 2024

Йогини почти что богини

Йогини почти что богини

Йога - древнее учение, включающее в себя различные духовные, психические и физические практики. С каждым годом она становится все более популярной в современном обществе. Сегодня для многих людей занятия йогой - это возможность отвлечься от повседневных забот жизни.
Сегодня я хотела бы познакомить читателей «Огней» с основательницей «Йога-дома» в городе Қонаев – Анастасией Сагитдиновой.
Анастасия родом из Костаная, но переехала с родителями в наш солнечный город еще младенцем, поэтому ее по праву можно считать коренным жителем областного центра. Она с пяти лет занималась спортивной гимнастикой, а в 12 уже стала кандидатом в мастера спорта. В старших классах увлеклась танцами. Но когда пришло время выбирать профессию, мама ее уговорила поступить на экономический факультет и получить диплом бухгалтера. Девушка прислушалась к родительскому наставлению, но так и не пошла работать в эту сферу.
Как человек, с малого возраста привыкший к активному и здоровому образу жизни, и уже будучи мамой, она пошла в тренажерный зал. Но занятия спортивной гимнастикой дали о себе знать: «заговорили» старые травмы. Тогда она поняла, что ей нужен более статичный вид спорта. 
- 2 июня 2015 года я начала практиковать йогу в студии приятельницы, пригласившей меня работать, - вспоминает Анастасия. 
А уже в конце 2016 года тренер Сагитдинова открывает свой собственный зал, где преподает йогу и фитнес. На протяжении двух лет Анастасия работала в режиме нон-стоп, а среди своих подопечных вскоре нашла себе помощницу – Марию. На сегодняшний день бывшая ученица - одна из топовых преподавателей ее студии и города Қонаев.
Анастасия практикует сама и обучает всех желающих. На своих занятиях  всегда требует дисциплину как от себя, так и от своих подопечных. В «Йога-доме» есть самые популярные направления: хатха (на коврике), флай (занятия в гамаках), микс (тренировка с дополнительным инвентарем), а также йога для беременных, фитнес и пилатес. Обучая других, наставники не перестают повышать квалификацию. Девушки по возможности стараются посещать лучшие школы йоги страны и ближнего зарубежья для обмена опытом и получения новых знаний. У каждой из них свой подход к практике. Например, Мария учит своих подопечных телесному ориентированию, у Ангелины – эзотерический подход, с ней реально открываются все чакры. У самой Анастасии вы можете отстроить четкие асаны, Ирина «прокрутит» ваши суставы, Майя – преподаватель с зарубежным под-ходом, у которой можно получить практику не только по йоге, но и английскому языку, а на фитнесе у Лидии и Виктории можно откорректировать свое тело и получить нужный вам результат.
- В этом году летом исполнится 6 лет, как мы создали студию «Йога-дом», и сейчас я могу уверенно сказать, что это успешное мое детище, которое я создала своими руками при поддержке супруга как в материальном, так и в моральном плане, - отмечает Анастасия. – Мы вместе с ним делали ремонт каждого зала,  отремонтировали подвальное помещение, затем на втором этаже создали уютный зал-студию для йоги. С каждым годом мы росли, и пришла идея расширения. Для развития бизнеса и по совету супруга я отучилась на курсах по программе молодых предпринимателей «ДКБ 2021-2025», где успешно защитила бизнес-план и мне одобрили грант на закуп инвентаря, - отмечает Анастасия.
К слову сказать, автор этих строк и сама посещала эту прекрасную студию. Во время практики человек полностью расслабляется, и остается лишь голос преподавателя, по команде которого выполняются асаны. А затем в асане «шавасана» ты будто заново рождаешься на свет: усталость проходит, и чувствуешь полноту и яркость жизни.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   133
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   126
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   439
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   131
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.