Воскресенье, 28 Апреля 2024

Логика и ловкость

Логика и ловкость

Будущее страны - в руках наших детей. И именно для них сегодня создаются лучшие условия: строятся «Комфортные школы», открываются современные спортивные комплексы, центры детского творчества, проводятся различные образовательные и культурные  мероприятия.
Церемония открытия областного этапа Национальной школьной лиги-2024 года состоялась в спортивном комплексе «Үшқоңыр» села Шамалган Карасайского района по шахматам, асык ату и бес асык. В нем приняли участие 300 учащихся 5-11 классов из 9 районов и города Қонаев.
В мероприятии приняли участие директор научно-практического центра физической культуры, спорта, начальной военной подготовки и дополнительного образования управления образования Кайрат Берикболов, заместитель акима Карасайского района Рустам Атчабаров, призер Пекинской Олимпиады, чемпионата мира и Азиатских игр по боксу Ислам Канат и трехкратная чемпионка мира по джиу-джитсу, четырехкратная чемпионка мира по грэпплингу Любовь Темникова.
Стоит отметить, что лига проводится уже на протяжении многих лет, и изначально в ней соревновались по трех видам спорта, а на сегодня их уже 10. Она состоит из четырех этапов: внутришкольный, районный или городской, областной, республиканский. Победившие команды получают путевки на следующий этап. 
Основные цели соревнований - привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой, популяризация большого спорта и здорового образа жизни, выявление талантливых детей.
В шахматах лучшими среди 5-8 классов стали школьники Илийского района, среди 9-11 классов - Карасайского. По бес асык среди девушек на верхних строчках пьедестала оказались представительницы Енбекшиказахского и Карасайского районов. По асык ату - впереди Карасайский и Жамбылский районы. 
Призерам соревнований вручены дипломы 
I, II, II степени, кубки, медали, а также грамоты от управления образования.

Инжу ТЕМИРХАН, Карасайский район

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   120
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   114
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   418
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   128
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.