Суббота, 27 Апреля 2024

Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, расположенной в Карасайском районе, стартовал чемпионат Казахстана по греко-римской, вольной и женской борьбе среди спортсменов до 23 лет в десяти весовых категориях. Проходить соревнования будут с 16 по 25 марта, участие в них примут более 1500 спортсменов со всех областей страны, а также городов Астана, Алматы и Шымкент.
Почетными гостями турнира стали первый заместитель акима области Нурлан Абдрахим, Олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов, представители министерства культуры и спорта РК, регионального управления физической культуры и спорта.
С открытием престижного спортивного состязания всех участников поздравил Нурлан Абдрахим.
- Глава государства Касым-Жомарт Токаев отмечал, что спортивные победы поднимают престиж страны. А за годы независимости наши атлеты неоднократно становились призерами крупных международных соревнований. Флаг Казахстана все чаще поднимается на мировых аренах. И именно такие соревнования, как чемпионат РК, имеют большое значение в выявлении талантов. Первенство проходит на современной базе олимпийской подготовки, которая была введена в эксплуатацию в прошлом году. Строительство подобных специальных сооружений свидетельствует о том, что развитие спорта в стране находится под особым вниманием. Надеюсь, что созданные условия будут способствовать достижению еще более высоких результатов, - подчеркнул первый заместитель акима. 
Этот чемпионат проводится в уникальном комплексе. Здесь созданы все условия для проживания и занятий атлетов и тренеров по 23 видами спорта.
- Сегодня первыми выступают борцы вольного стиля, затем женщины и закончат соревнования спортсмены греко-римской борьбы. С 2022 года принято решение проводить чемпионаты по сдвоенным возрастным категориям, по аналогии с календарем международной федерации борьбы. Сильнейшие в юношеской и более взрослой категориях будут отобраны в национальную сборную защищать честь страны на чемпионате Азии и мира, – отметил Димаш Султанов, генеральный секретарь Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы РК.
После официального открытия соревнования продолжились выступлениями борцов вольного стиля. Четкие броски и приемы, захватывающие схватки приводили зрителей в восторг.
- Вольной борьбой я занимаюсь уже 5 лет. Пришел в этот вид спорта с целью – поправить здоровье и заняться чем-нибудь полезным. А вышло так, что это стало для меня смыслом жизни. С первыми результатами мне захотелось заниматься и совершенствовать свое мастерство еще больше. На сегодняшний день я – чемпион области Жетысу и нескольких международных турниров в весовой категории 82 кг. Считаю, что это не предел моих возможностей. Хочу сначала завоевать во взрослой возрастной категории место в национальной сборной Казахстана, а затем участвовать и побеждать в чемпионатах мира и на Олимпийских играх. Знаю – это очень амбициозные и далекие планы, но какой солдат не мечтает стать генералом, - поделился Шаймуран Бедель, участник соревнований.
Чемпионат Республики Казахстан по греко-римской, вольной и женской борьбе среди спортсменов до 23 лет продлится до 25 марта. 

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ
Фото Жумабая Мусабекова

 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   73
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   70
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   279
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   80
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.