Суббота, 27 Апреля 2024

Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского района прошел областной турнир «Ұстаз барысы», посвященный празднованию Наурыз мейрамы. 
Цели этого спортивного конкурса: развитие и популяризация казахской национальной борьбы среди всех слоев населения, а также пропаганда здорового образа жизни среди учителей. 
В областном конкурсе приняли участие 50 педагогов, занявших первые места по итогам районных и городских отборочных туров. 
- Турниры по казахской борьбе давно уже стали обычным явлением в спортивной жизни нашей области. Однако соревнования «Ұстаз барысы» выделяются на фоне прочих, ведь их участниками стали не те, для кого борьба является профессиональным занятием, а обычные учителя общеобразовательных школ из районов Алматинской области и города Қонаев. В казахской борьбе травмы бывают редко. Нет выворачивания рук, удушающих приемов. И главное отличие от других видов - борются только стоя на ногах. Борьба в партере или лежа запрещена. Нельзя использовать колено. Поэтому қазақ күресі в последнее время привлекает к себе все больше поклонников, — отметил старший тренер Алматинской области по қазақ күресі Жангельды Хамитов.
Борцы-педагоги оспаривали призы в пяти весовых категориях. В итоге чемпионами стали: представители Илийского района Шынгыс Закен и Маулен Рысдаулет; Жамбыл Искендиров и Темирлан Серикбаев из Карасайского; Ерсин Камза, представлявший Енбекшиказахский район.

Лилиана ШТОГРИНА.

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   74
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   71
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   299
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   81
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.