Суббота, 27 Апреля 2024

В Енбекшиказахском районе прошел чемпионат Алматинской области по универсальному бою (Unifight) среди детей, юношей и молодежи

В Енбекшиказахском районе прошел чемпионат Алматинской области по универсальному бою (Unifight) среди детей, юношей и молодежи

В соревнованиях приняли участие спортсмены от 10 до 17 лет из районов Алматинской области и г. Конаев.
 Участники областного первенства по Unifight выступили в дисциплине «классика». В первом туре спортсмены преодолевали полосу препятствий, во втором – оспаривали первенство в поединках по рукопашному бою. Дети и младшие юноши 10-11 и 13-14 лет соревновались в 6 весовых категориях, а старшие юноши 14-15 лет и молодежь 16-17 лет оспаривали первенство в восьми весах. Главная задача: отбор лучших спортсменов в состав областных сборных для участия в чемпионатах республики Казахстан, которые будут проходить в городах Алматы и Таразе.
 «Унибой – военизированный вид спорта, развивающийся в Казахстане с 2010 года. Первоначально универсальный бой развивался как бой спецслужб, сейчас же по этому виду проходят даже детско-юношеские чемпионаты.Так, уже начиная с 10-летнего возраста разрешено участвовать в юношеских чемпионатах Европы и Мира. В данное время им в республике занимаются свыше пяти тысяч юношей и девушек, в основном решивших посвятить себя службе в силовых структурах республики. В Алматинской области на базе Енбекшиказахского района Unifight культивируется с 2015 года. Бойцы-рукопашники из Казахстана на международной арене закрепили за собой звание ведущих мастеров. Сборная Алматинской области по унибою также добилась достойных результатов. Нашими тренерами воспитаны чемпионы и призеры Мира, Азии и Европы, среди них: Надира Маратова, Алижан Аблагатов, Айболат Муратулы, Дамира Дуйсенбаева, Алмат Тенизбаев, Равхат Зерипов, Расул Турганданов, Алияр Камирдинов, Ильхам Гаппаров, Муталип Ширин, Серик Бекзатхан, Фарух Муталипов, Изимжан Муталипов, Курванжан Садыков, Нурамет Сраждинов. Мы хотим, чтобы боевой настрой наших чемпионов, их спортивные умения, закалка и навыки стали примером для подрастающего поколения, чтобы наша молодежь больше тянулась к спорту, а спортивные победы открывали бы им путь к другим жизненным достижениям»,- говорит президент федерации «Unifight» Алматинской области Ялкунжан Садыков.                   
В результате двухдневных соревнований больше всех медалей различного достоинства завоевали представители Енбекшиказахского района.  В их копилке 12 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград. На 2 месте по итогам общекомандного зачета спортсмены из Уйгурского района, 3 место у команды Илийского района. Победители и призеры награждены медалями и грамотами. Чемпионам были также предоставлены ценные призы от Уйгурского этнокультурного объединения Енбекшиказахского района.

Лилиана Штогрина.

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   79
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   76
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   323
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   86
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.