Вторник, 30 Апреля 2024

Иностранцы в поисках восточной экзотики

Иностранцы в поисках восточной экзотики

Алматинская область интересна уникальным сочетанием природного великолепия и культурного наследия. И этот симбиоз превращает регион в жемчужину въездного туризма Казахстана. Да и статистика говорит сама за себя. В последние годы область стала настоящим магнитом для иностранных гостей и любителей активного отдыха. 
Число приезжих из-за рубежа в 2023 году дос-тигло 81 тысячи человек, а внутренний туризм превысил отметку в 11 миллионов. Это уверенное третье место после Алматы и Астаны. 

Секреты привлекательности

Итак, в чем же причины большого интереса и успеха на внешних туристических рынках? Специалисты определяют несколько важных факторов, повлиявших на спрос.
1. Первый и самый основной – природа, собственно то, что создано независимо от нашего с вами упорства и рвения. И здесь есть чему удивиться, поразиться, что показать. Неизменно уже много лет главные точки притяжения отдыхающих - это национальные парки «Иле-Алатау», «Шарын», «Кольсайские озера», каждый из которых по-своему уникален.
«Иле-Алатау» привлекает своими горными ландшафтами, альпийскими лугами и разно-
образием флоры и фауны. Шарынский каньон или, как его еще называют, «Гранд-Каньон Казахстана», поражает воображение своими эрозионными формами рельефа. Кольсайские озера, часто называемые «жемчужинами Северного Тянь-Шаня», предлагают неповторимые возможности для треккинговых прогулок и конного туризма.
2. Историческое и культурное наследие. То, что нам досталось от предков. Музей-заповедник «Таңбалы» с его древними петроглифами, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО – традиционное место, куда приезжают практически все группы иностранных туристов. Археологические памятники города Талхиз и другие места также могут поведать о многовековой истории региона.
3. Но увеличение потока все-таки дали другие факторы. Географические и исторические памятники сами о себе не расскажут. Главное - подать эти красоты, преподнести, разрекламировать, создать условия. И здесь сыграло свою положительную роль развитие туристической инфраструктуры и услуг. Внедрение системы eQonaq для учета иностранных туристов, разработка новых продуктов, улучшение условий пребывания — все это способствует росту.
4. Область организует международные фестивали, марафоны и другие мероприятия, что способствует укреплению ее позиций на мировой арене. 

Китайский фактор

А теперь расскажем подробнее о том, что уже предпринял или в ближайшее время предпримет регион для увеличения турпотока и какие события должны повлиять положительно на эту тенденцию. 
И первое, с чего всегда начинается туристическая отрасль - это инфраструктура. В рамках улучшения условий для туристов, особое внимание в прошлом году уделили развитию горных троп: было благоустроено 337 километров, а также установлены необходимые для комфорта элементы - такие как беседки, мостики, скамейки, смотровые площадки, информационные стенды и указатели. Важным шагом стало благоустройство береговой линии озера Кольсай, где проведены работы по реконструкции пирса и дорожек.
Активное участие в международных мероприятиях, форумах и выставках  укрепляет позиции Алматинской области на мировой арене. И здесь достигнуты большие успехи. В частности, по информации регионального управления туризма, «28 марта текущего года в городе Пекин Алматинская область была награждена за лучшую презентацию туристских продуктов. Также был проведен форум в городе Чэнду для презентации региона представителям 69 компаний. Ведется работа с КНР по открытию нового пункта пропуска для гостей из Китая в селе Нарынкол, в рамках которого разрабатывается еще один маршрут». Все эти соглашения открывают новые возможности для притока путешественников. 
Расширению возможностей способствует и подписание меморандумов с восточным соседом. Следующими шагами станут совместные маркетинговые кампании, партнерство в рамках обмена специалистами туриндустрии и, конечно, обмен информацией о предпочтениях зарубежных туристов. В дальнейшем управление туризма обещает разработать индивидуальные стратегии и продукты, например, такие как шопинг-туры. Для приграничного туризма рассматриваются туры выходного дня, а для этнических казахов, проживающих в Китае, будут привлекательны туры на историческую родину. 
Несомненно, свою роль должен сыграть и безвизовый режим. В управлении туризма отмечают, что «за счет упрощения процедур въезда, снижения барьеров удастся привлечь большое число китайских туристов».

Телескоп, вино и удочка

Совсем недавно с участием специалистов, ученых республиканских институтов и преподавателей университетов был разработан мастер-план для всей отрасли региона на 2023-2026 годы. Выделены 9 новых якорных туристских продуктов: Капшагайское водохранилище, горный кластер Алатау, территории национальных парков, виноградники, музей-заповедник «Таңбалы», автодром «Сокол», озеро Балхаш, пик Хан Тенгри и горячие источники Шонжы. На этих территориях будут создаваться современные условия для отдыха. 
В прошедшем году динамично развивались и пока новые для региона виды: эко-, этно- и агротуризм. А среди направлений появились рыбалка и охота, посещение виноградников и винзаводов в Енбекшиказахском, Райымбекском и Кегенском районах. Разрабатываются инвестиционные предложения по строительству зон кемпинга и глэмпинга в урочищах Ассы, Баян-Куль, Шарын, Кара, открытию этноаулов. Обратили внимание специалисты и на большой потенциал таких мест, как ущелье Баянколь, озеро Тузколь, водопад Текес, водохранилище Бестобе. 
Совсем недавно между акиматом Алматинской области и группой инвесторов был подписан меморандум о создании необходимых условий и поддержки проекта по развитию курорта Oi-Qaragai. До 2028 года курорт значительно расширится, появятся новые канатные дороги, площадка для парапланеристов, этногородок, увеличится протяженность горнолыжных трасс и многое другое. Согласно документу, руководство региона готово помочь с инженерной и транспортной инфраструктурой. 
Еще один из интереснейших проектов в этом году представил Астрофизический институт имени В. Фесенкова. На основе своей обсерватории они предлагают развивать набирающий во всем мире обороты астрономический туризм. Не так много стран имеют в своем арсенале такие возможности, и Казахстан вполне может стать одним из ведущих в этой сфере: потрясающий ландшафт вокруг, низкий уровень светового загрязнения. Однако необходимы инвестиции, прежде всего, для ремонта гостиницы, переоформления земельных участков и создания Музея астрономии. 
«Событийный туризм – еще один способ привлечения гостей из-за рубежа. В регионе проводятся международный фестиваль шаров, марафон Великой степи Tengriultra, чемпионат Oceanman, Или-Балхашская регата и другие», - отмечают в управлении туризма Алматинской области. И это только начало.  Этим летом будет еще больше интересных масштабных мероприятий.

Золотой песок Капшагая

Ко всему сказанному добавьте к этому и гостеприимное побережье Капшагайского водохранилища. Только в прошлом году здесь отдохнули 1,2 млн отдыхающих. 
Сейчас, благодаря частным инвестициям, здесь строятся новые гостиницы, развлекательные и оздоровительные комплексы. Хотя и сегодня их здесь немало – около 140. В планах – расширение курортной и развлекательной инфраструктуры.
Если говорить о деталях, то отметим, что у городского пляжа активно ведется строительство кроссфит-площадки на 1,5 га с многообразными спортивными зонами (мини-футбол, баскетбол, воркаут) и территорией для отдыха. Стройка находится на финишной стадии – выполнено 95% работ. Помимо этого, идет реконструкция 8-го пляжа, где площадь в 72 тысячи квадратных метров изменится до неузнаваемости: появятся бизнес- и административная зона, медицинский пункт, отделение полиции, велопарковка и многочисленные места для активного отдыха.
Не остаются без внимания и другие городские пляжи – 6-й и 7-й, для которых уже подписан контракт на разработку проектов с единым дизайн-кодом. В случае положительного заключения экспертизы строительные работы начнутся уже в этом году. 
Все эти изменения являются частью Комплексного плана развития города Қонаев, целью которого является благоустройство более 5 км прибрежной зоны с использованием как частных, так и бюджетных средств. Среди текущих проектов – благоустройство километра пляжа за счет финансирования Freedombank.
Суммируя все усилия по укреплению региона на международном туристском рынке, можно сказать, что в будущем, пусть и неблизком, область вполне может создать хорошую конкуренцию среди популярных международных направлений. И улучшение инфраструктуры, внедрение цифровых технологий, активное международное сотрудничество, привлечение инвестиций в отрасль уже сейчас вполне способны создать прочную основу для такого рывка.

Александр ПОПОВ, г. Қонаев
 

Другие новости

Оттачивая ловкость и силу

Оттачивая ловкость и силу

В городе Қонаев прошел первый тур юношеского чемпи...

  26.04.2024   149
В честь погибшего коллеги

В честь погибшего коллеги

В Балхашском районе состоялся спортивный турнир, п...

  26.04.2024   141
Гол за голом на пути к мечте

Гол за голом на пути к мечте

В последние годы казахстанские футболисты добились...

  26.04.2024   461
По следам наставника

По следам наставника

В минувшие выходные воспитанница чемпиона мира по...

  26.04.2024   132
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.