Среда, 21 Октября 2026

Верхом – на отдых

Верхом – на отдых

«Катание на лошадях - это не только драйв, но и лечение», - уверяют туристы, побывавшие на базе отдыха Uly Tau Horse, которая расположена в живописной местности села Бельбулак Талгарского района. Здесь гости могут прочувствовать атмосферу казахского колорита: попробовать настоящий кумыс, насладиться конными прогулками, арендовать юрту и побывать в красивейших уголках природы.
Организаторами такого отдыха стали два друга - Еркебулан Дунгенбай и Нурбек Сабитов, чья дружба началась с общей любви к лошадям. Выросшие в аулах, они с детства освоили верховую езду и поняли, что хотят разделить свою страсть с другими.
- Лошадь - это священное животное, которое наши предки ценили за благородство и изящество. Оседлать скакуна было долгом для каждого джигита, - рассказывает Нурбек. - Мы предлагаем не только конные прогулки, но и возможность «перезагрузки» после тяжелого рабочего дня. Наша база - это прекрасная возможность насладиться природой и отдохнуть в горах.
По словам Еркебулана, место для базы выбрано неслучайно: горы и живописные виды создают уникальную атмо-сферу, которая способна привлечь даже самого искушенного туриста. Природная терапия помогает гостям базы отдыхать и восстанавливать силы. Цены здесь вполне доступные - 5 тыс. тенге за час катания на лошади, с возможностью сделать фото и видео без дополнительной платы.
Для прогулок используются спокойные, обученные лошади – их на базе 13. Это важно для начинающих, которым порой бывает трудно даже сесть в седло. В основном, сюда приезжают жители близлежащих городов, но бывают гости и из дальних регионов - Актау, Актобе, Караганды. Все они стремятся к единению с природой и новым ощущениям. На базе также работают инструкторы, которые помогают новичкам освоиться и учат азам верховой езды.
Популярностью пользуется и местный кумыс, приготовленный по специальной технологии и подаваемый в деревянной посуде. Как говорят хозяева, он заряжает энергией на целый день. А в день здесь продают до 70 литров этого целебного напитка.
Еркебулан и Нурбек научились ведению бизнеса благодаря программе «Бизнес бастау», которая помогла им воплотить мечту в реальность. В будущем они планируют расширять спектр услуг, предлагая не только верховую езду, но и прогулки на квадроциклах, а также долгосрочную аренду юрт для более глубокого погружения в атмосферу степной жизни.
- Общение с лошадью можно сравнить с глубокой медитацией, - добавляет Нурбек. - Во время прогулок происходит гармонизация внутренней энергии, человек ощущает умиротворение и единение с окружающим миром.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район 
 

Другие новости

За каждой победой –  годы труда

За каждой победой – годы труда

Несколько минут на татами могут решить судьбу мног...

  16.10.2026   351
Серебро из Италии

Серебро из Италии

В сентябре текущего года на чемпионате мира по кик...

  15.10.2026   294
ІЛЕ АУДАНЫНДА ӘЛЕМ ЧЕМПИОНАТТАРЫНЫҢ ЖЕҢІМПАЗДАРЫ МЕН ЖҮЛДЕГЕРЛЕРІ ҚҰРМЕТКЕ БӨЛЕНДІ

ІЛЕ АУДАНЫНДА ӘЛЕМ ЧЕМПИОНАТТАРЫНЫҢ ЖЕҢІМПАЗДАРЫ МЕН ЖҮЛДЕГЕРЛЕРІ ҚҰРМЕТКЕ БӨЛЕНДІ

Іле ауданында халықаралық жарыстарда жоғары нәтиже...

  15.10.2026   263
Бизнес пошел в гору

Бизнес пошел в гору

На горном курорте Oi-Qaragai в Алматинской области...

  14.10.2026   236
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.