Селфи с легендой

Сильнейшие гандболисты страны собрались в Илийском районе, чтобы принять участие в первом открытом областном турнире в честь Заслуженного тренера Казахстана Льва Яниева. Соревнования проходят с 11 по 16 марта на базе детско-юношеской спортивной школы в селе Отеген батыр.
В торжественной церемонии открытия, прошедшей в ДЮСШ села Отеген батыр, приняли участие представители областной и республиканской федераций гандбола, а также сам Лев Николаевич Яниев.
Люди выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться с легендарным тренером. Турнир стал своеобразной данью уважения талантливому и трудолюбивому наставнику.
Сегодня Леониду Николаевичу - 81 год. Он известен как тренер, много лет руководивший женской сборной сначала Казахской ССР, а затем и независимого Казахстана. Под его руководством она дважды становилась чемпионом континента, завоевывала награды на Азиатских играх и в 2007 году совершила невозможное: в финале чемпионата Азии одержала победу над сильнейшей сборной Южной Кореи и получила путевку на Олимпийские игры 2008 года в Пекине.
- Это большая честь и радость для меня! Я искренне благодарен за такую поддержку и признание, - поделился своими впечатлениями Лев Николаевич. – Началось все с работы в детской спортивной школе города Усть-Каменогорска. Затем меня пригласили в Алма-Ату старшим тренером, после чего я стал главным тренером. Гандбол для меня - это образ жизни, который сопровождает меня всегда.
Лев Яниев уверен, что гандбол прекрасно развивает важные качества – скорость, смекалку, силу и внимательность, поэтому этот вид спорта становится все популярнее среди молодежи и школьников. Сегодня только в Алматинской области им занимается около тысячи детей.
Президент федерации гандбола Алматинской области Алмас Текебаев подчеркнул, что в регионе развитию гандбола уделяется особое внимание, особенно в Енбекшиказахском, Илийском и Карасайском районах, где спортивные секции действуют особенно активно.
В турнире принимают участие 12 команд юношей и девушек 2007-2008 годов рождения из Алматинской, Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской областей и г. Шымкента. По ожиданиям организаторов, самыми напряженными и зрелищными станут противостояния команд из Кызылординской и Алматинской областей (сборная девушек «Жігер»), городов Караганды и Шымкента.
Областной турнир послужит одним из этапов формирования областных юношеских сборных команд для участия в официальном чемпионате РК в данной возрастной категории (республиканские старты пройдут в апреле и мае этого года в городах страны по назначению).
Как отметила президент Федерации гандбола РК Гульнара Турлыханова, турнир очень важен для воспитания нового спортивного поколения, укрепления дружбы между регионами и обмена опытом. По ее словам, именно Алматинская область всегда готовила сильнейший юношеский состав команды, которая показывала хорошие результаты на соревнованиях.
- В Казахстане гандбол активно развивается при поддержке государства и спонсоров. Сегодня по республике - по 24 женских и мужских команд, также в запасе 470 резервных игроков. Такой огромный резервный состав создан благодаря колоссальному труду наших тренеров, которые неустанно вкладывают свой опыт и знания, - резюмировала Гульнара Турлыханова.
Напомним, награждение победителей и призеров открытого областного первенства пройдет в субботу 16 марта после финальных игр. Организаторы престижного турнира - Алматинский областной центр развития физической культуры и спорта, управление физической культуры и спорта и Федерация гандбола Алматинской области.
Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район