Суббота, 14 Февраля 2026

Из шелковой тропы - в туристическую

Из шелковой тропы -  в туристическую

Идея превращения Каргалинской диадемы в узнаваемый бренд и создания здесь туристической зоны начинает обретать реальные очертания. Собрана инициативная группа, сформирована дорожная карта проекта, уже ясно, какие шаги нужно предпринять и в каком направлении двигаться, чтобы Каргалинское ущелье превратилось в популярное место притяжения для гостей из разных уголков страны и мира. 
Предполагается, что новый символ, основанный на уникальной находке XX века – Каргалинской диадеме, станет своего рода «лицом» этой местности, а территория вокруг ущелья превратится в значимый туристический объект.

Почему именно Каргалинская диадема?

Восемьдесят пять лет назад, в 1939 году, на территории Каргалинского ущелья был обнаружен клад, подробности о котором только сейчас становятся известны широкой общественности.
- Каргалинская диадема – это часть большого золотого клада из трехсот предметов прикладного искусства, и, по мнению исследователей, она связывает сразу несколько культур: скифскую, греческую и китайскую, - рассказывает один из авторов проекта, путешественник Исламжан Иминов. - Есть как минимум две гипотезы: либо это часть древнего погребального ритуала, либо ценный груз, который затерялся на торговом пути. Однако во всех версиях встречается один ключевой элемент – предположение о том, что в прошлом через эти места проходила одна из ветвей Великого Шелкового пути, позволяющая значительно сократить дорогу.
Согласно собранным данным, есть основания считать, что через Каргалы проходила особая тропа «экспресс-почты», уменьшавшая караванный путь. При этом ценные грузы и письма шли эстафетой, где на каждом участке они передавались следующим гонцам. Если историки и археологи подтвердят эту версию документально, то маршрут может стать одной из главных «фишек» местного туризма.

Как воссоздать историческое наследие?

На встрече с акимом района, а также в ходе общественных обсуждений с жителями поселка Каргалы, неоднократно звучала мысль: почему бы не подхватить тему Каргалинской диадемы и на ее основе создать современную туристическую зону? Главный акционер АО «Қарғалы» Айгуль Амирова подтвердила, что предприятие готово идти навстречу инвесторам и даже предоставить землю на территории старого суконного комбината для создания реабилитационного или оздоровительного центра. 
Инициативная группа уже направила обращение в районную администрацию, чтобы получить официальную поддержку. Только после этого можно будет выйти на республиканские власти с предложением создать правительственную рабочую группу. 
- Если эту идею одобрят, рабочая группа займется официальными запросами в российские архивы Омска и Санкт-Петербурга, - говорит Исламжан Иминов, вошедший в состав инициативной группы. - В этих архивах могут находиться документы купца Шахворостова, который, возможно, знал о существовании этого торгового маршрута и поэтому построил здесь свой суконный завод.
Параллельно ведутся переговоры с Академией наук Республики Казахстан, которая может организовать научную экспедицию по предполагаемому маршруту древней тропы. Если все сложится удачно, уже в августе этого года исследователи смогут отправиться в ущелье, чтобы проверить исторические гипотезы на месте.
Каргалинское ущелье славится не только своей древней историей. Это еще и удивительный край с великолепными видами: горные реки, водопады, плодовые деревья вдоль троп, чистый целебный воздух. Предполагается, что в новой туристической зоне могут появиться благоустроенные горные маршруты для пешего туризма, панорамные площадки для любителей красивых фотографий, эко-тропы, в том числе конные и велосипедные. 

Александр ПОПОВ

Другие новости

Тарихи сәт! Михаил Шайдоров - Милан Олимпиадасының чемпионы

Тарихи сәт! Михаил Шайдоров - Милан Олимпиадасының чемпионы

Бүгін Италиядағы XXV қысқы Олимпиада ойындарында м...

  14.02.2026   127
Рекордный туристический год

Рекордный туристический год

За девять месяцев прошлого года гостиницы, базы от...

  13.02.2026   150
Большой лыжный старт в Талгарском районе

Большой лыжный старт в Талгарском районе

На базе лыжно-биатлонного комплекса «Алатау» состо...

  13.02.2026   190
Алматинская область заняла третье место по международному туризму

Алматинская область заняла третье место по международному туризму

Регион с живописной природой, величественными гора...

  12.02.2026   220
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.