Четверг, 31 Июля 2025

Уголок тишины и силы

Уголок  тишины и силы

Когда-то здесь была просто нетронутая земля, а теперь - место, где сливаются воедино природа, традиции и уют. TaipaTam - не простая туристическая локация, а место силы, где можно перезагрузиться, вернуться к корням и найти гармонию. 
Примерно так о создании оздоровительного центра рассказывает его хозяйка - Жанна Прашкевич. Полгода назад она, консультант по бизнес-управлению, решила воплотить мечту о жизни на земле. Ее сын не хотел жить в квартире, а попытки просто арендовать дом не давали чувства свободы. Тогда семья начала искать участок и однажды, оказавшись в Талгаре, Жанна поняла: вот оно - то место, что они искали.
Земля словно ждала свою хозяйку. Пока оформляли документы, появилось первое «жилье» - сафари-тент. Потом в TaipaTam приехала юрта из Семипалатинска - настоящий экспонат, которому более 60 лет. Однако ее состояние было плачевным: разбитый шанырак, сломанные кереге, отсутствующие уыки. Но владельцы не отчаялись, а занялись реставрацией. 
Юрта, казалось, впитала в себя вольный дух кочевников: здесь когда-то звучали песни акынов, проводились айтысы, собирались семьи. В ней теперь установлена старинная чугунная печь, а гости могут почувствовать тепло настоящего казахского гостеприимства.
При создании центра не использовали бульдозеры, нигде не заливали бетон - только бережное отношение к земле. Органическое земледелие, солнечные электростанции, переработка отходов в гумус. В саду растут яблони, груши, черенкуются и высаживаются новые деревья. В огороде - овощи, ягоды, виноград, зелень. 
Для разнообразного отдыха в TaipaTam организуются мастер-классы по приготовлению национальных блюд, стрельбе из традиционного лука,  айтысы. Можно провести обряд «ас беру», научиться правильно выбирать и разделывать барана, а затем приготовить блюда по древним рецептам. Каждая деталь продумана: умывальник на солнечных батареях, костровая зона, место для медитаций. Для семей с детьми есть специальная игровая площадка, а для любителей активного отдыха - тропы для пеших прогулок.
Все приезжающие гости отмечают особую атмосферу. Всего 200 метров от трассы, и мир меняется: чистый воздух, тишина, особенная энергетика. Жить можно в сафари-тенте, юрте или палатке. Есть баня-бочка с холодной купелью, зона для костра, кухня, мангал. 
TaipaTam принимает гостей со всего мира. Сюда уже приезжали туристы из 30 стран: отдыхали, помогали хозяйке и обменивались опытом. В этом году ждут гостей из Франции, Германии, Белоруссии.
Планы у Жанны большие: расширить солнечную электростанцию, посадить деревья, объединить фермеров и наладить поставки экологичных продуктов горожанам. 

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район 

Другие новости

Азарт и спортивное вдохновение

Азарт и спортивное вдохновение

В Конаеве прошел чемпионат Алматинской области по...

  30.07.2025   174
Лучших лошадей выявили на чемпионате Казахстана по конкуру

Лучших лошадей выявили на чемпионате Казахстана по конкуру

В Алматинской области на территории клуба «Almaty...

  29.07.2025   271
Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Село Каргалы издавна славится как один из спортивн...

  28.07.2025   437
Быстрее, выше, сильнее

Быстрее, выше, сильнее

На базе ДЮСШ Балхашского района прошли соревновани...

  28.07.2025   330
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.