Понедельник, 17 Августа 2026

Победа, которая растит чемпионов

Победа, которая растит чемпионов

Юные футболисты города Қонаев громко заявили о себе на международной арене, став призёрами и победителями международного турнира по футболу, прошедшего с 3 по 10 февраля в городе Алтай Китайской Народной Республики.
В соревнованиях среди команд 2014 и 2015 годов рождения приняли участие спортсмены областной специализированной детско-юношеской спортивной школы по футболу. Команды из город Қонаев стали единственными представителями Казахстана, достойно защитив честь страны и продемонстрировав высокий уровень подготовки.
По итогам турнира команда 2014 года рождения среди 7 команд и 120-ти участников завоевала серебряные медали, а футболисты 2015 года рождения, обойдя 12 команд и более 200 спортсменов, уверенно заняли первое место, став чемпионами этого престижного турнира.
«В турнире приняли участие команды из различных регионов Китая.  Наши ребята впервые участвовали в подобных соревнованиях. Тем не менее, такие хорошие результаты. Нужно отметить, что международные старты в столь юном возрасте - это не только проверка спортивного мастерства, но и важная школа характера: дети учатся играть в условиях высокой конкуренции, адаптироваться к новому стилю футбола, другой культуре и давлению трибун», - подчеркнул заместитель директора ОСДЮСШ по футболу Ернар Нурланов.  
Успешное выступление юных футболистов Қонаев в Алтае стало ярким подтверждением того, что казахстанская школа детско-юношеского футбола развивается в верном направлении,   
«Для наших воспитанников это был не просто турнир, а большой жизненный и спортивный опыт. Играя с сильными соперниками, дети начинают быстрее мыслить на поле, принимать решения и верить в себя. Результат, конечно, радует, но самое главное – это прогресс каждого игрока и желание двигаться дальше. Такие соревнования мотивируют и спортсменов, и тренеров работать ещё усерднее». – отметил тренер ОСДЮСШ по футболу Багдат Нурлыбаев.
Особого внимания заслужили и индивидуальные достижения. Алексей Пшеничников (2014 г.р.), забив 16 мячей, был признан лучшим бомбардиром турнира. А Нурислам Байгабыл (2015 г.р.), покоривший всех своей техникой и игрой и получивший от местных болельщиков почётное сравнение с Месси, назван «Лучшим игроком».

Лилиана Штогрина.

Другие новости

Сила, характер и спортивный дух

Сила, характер и спортивный дух

В Конаеве состоялся республиканский турнир по ММА...

  17.08.2026   90
Дню спорта посвящается: более 400 работников спортивной отрасли вышли на спортивные площадки города Конаев

Дню спорта посвящается: более 400 работников спортивной отрасли вышли на спортивные площадки города Конаев

 В областном центре состоялась спартакиада «S...

  17.08.2026   113
Метко выбитые путевки

Метко выбитые путевки

На Кубке мира по пара пулевой стрельбе, проходивше...

  16.08.2026   190
Втроем под одним ветром

Втроем под одним ветром

Каждый вечер на кухне семьи Омирзак разворачиваютс...

  16.08.2026   154
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.