Пятница, 23 Мая 2025

Гордость Шонжы

Гордость Шонжы

В прошлом году общественность Уйгурского района всколыхнула весть об отличных результатах Раушан Койшибаевой и Рахметжана Хамаева на Паралимпийских играх в Париже. Эти имена уже давно знакомы поклонникам пауэрлифтинга, но каждая их новая победа подтверждает: путь спортсмена с ограниченными возможностями требует не только силы мышц, но и твердости характера. 
В Параиграх в Париже Раушан выступала в весовой категории до 73 килограммов. Для нее это третье соревнование мирового уровня, на котором был взят вес 117 кг. Несмотря на то, что она входит в число самых возрастных спортсменок национальной сборной, ее упорству и мужеству может позавидовать каждый. Наша героиня пришла в спорт в 2010 году и почти сразу завоевала первое место на чемпионате РК по пауэрлифтингу. А спустя три года выступала на международных соревнованиях в Дубае, Кубках мира в Малайзии и Бразилии, где стала бронзовым и серебряным призером. Затем были Параигры в Южной Корее, чемпионат Азии в Японии, где Заслуженный мастер спорта РК вновь стала серебряным призером. 
Благодаря упорным тренировкам эта сильная женщина дважды становилась чемпионкой Казахстана, является членом сборной по пауэрлифтингу, многократной и абсолютной чемпионкой и рекордсменкой. 
Еще одним чемпионом из села Шонжы является Рахметжан Хамаев. Он – один из сильнейших и подающих надежды паралимпийцев, на счету которого десятки побед на соревнованиях республиканского и международного уровней. 
Заниматься пауэрлифтингом спортсмен начал в 2009 году и уже через год показал отличный результат на чемпионате РК, заняв второе место. В 2011 году завоевал титул чемпиона РК, а два года спустя стал членом сборной Казахстана по пауэрлифтингу. Участник Азиатских игр в 2014 году, многократный рекордсмен, абсолютный чемпион и обладатель кубка РК. 
На открытом Чемпионате Азии и Океании Рахметжан занял четвертое место с результатом 192 кг и установил новый рекорд Казахстана в своей весовой категории. На Летних паралимпийских играх в Токио он поднял на три килограмма больше и занял пятое место. А два года назад на Азиатских параиграх завоевал бронзовую медаль по пауэрлифтингу. Выступая в весе до 88 кг, спортсмен взял 203 кг. 
В прошлом году на Паралимпийских играх в Париже атлет завершил выступление на шестом месте.
Победы чунджинских паралимпийцев на международных соревнованиях по пауэрлифтингу прославили Алматинскую область и малую родину на весь мир. Покоряя спортивный Олимп, выступая на мировых аренах, они, будучи настоящими героями, никогда не сдаются и продолжают вносить весомый вклад в развитие казахстанского паралимпийского спорта, пополняя копилку достижений медалями различного достоинства.

Анель КАПАР, Уйгурский район

Другие новости

Путь к черному поясу

Путь к черному поясу

Связать свою жизнь со спортом решится не каждый. З...

  23.05.2025   63
Стратегия на будущую жизнь

Стратегия на будущую жизнь

В шахматах и национальной игре тогызкумалак выигры...

  23.05.2025   80
Гордость Шонжы

Гордость Шонжы

В прошлом году общественность Уйгурского района вс...

  23.05.2025   70
Молодые боксеры Казахстана завоевали 22 золотые медали

Молодые боксеры Казахстана завоевали 22 золотые медали

Молодые боксеры Казахстана завоевали 22 золотые ме...

  23.05.2025   133
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.