Пятница, 20 Марта 2026

Гордость Шонжы

Гордость Шонжы

В прошлом году общественность Уйгурского района всколыхнула весть об отличных результатах Раушан Койшибаевой и Рахметжана Хамаева на Паралимпийских играх в Париже. Эти имена уже давно знакомы поклонникам пауэрлифтинга, но каждая их новая победа подтверждает: путь спортсмена с ограниченными возможностями требует не только силы мышц, но и твердости характера. 
В Параиграх в Париже Раушан выступала в весовой категории до 73 килограммов. Для нее это третье соревнование мирового уровня, на котором был взят вес 117 кг. Несмотря на то, что она входит в число самых возрастных спортсменок национальной сборной, ее упорству и мужеству может позавидовать каждый. Наша героиня пришла в спорт в 2010 году и почти сразу завоевала первое место на чемпионате РК по пауэрлифтингу. А спустя три года выступала на международных соревнованиях в Дубае, Кубках мира в Малайзии и Бразилии, где стала бронзовым и серебряным призером. Затем были Параигры в Южной Корее, чемпионат Азии в Японии, где Заслуженный мастер спорта РК вновь стала серебряным призером. 
Благодаря упорным тренировкам эта сильная женщина дважды становилась чемпионкой Казахстана, является членом сборной по пауэрлифтингу, многократной и абсолютной чемпионкой и рекордсменкой. 
Еще одним чемпионом из села Шонжы является Рахметжан Хамаев. Он – один из сильнейших и подающих надежды паралимпийцев, на счету которого десятки побед на соревнованиях республиканского и международного уровней. 
Заниматься пауэрлифтингом спортсмен начал в 2009 году и уже через год показал отличный результат на чемпионате РК, заняв второе место. В 2011 году завоевал титул чемпиона РК, а два года спустя стал членом сборной Казахстана по пауэрлифтингу. Участник Азиатских игр в 2014 году, многократный рекордсмен, абсолютный чемпион и обладатель кубка РК. 
На открытом Чемпионате Азии и Океании Рахметжан занял четвертое место с результатом 192 кг и установил новый рекорд Казахстана в своей весовой категории. На Летних паралимпийских играх в Токио он поднял на три килограмма больше и занял пятое место. А два года назад на Азиатских параиграх завоевал бронзовую медаль по пауэрлифтингу. Выступая в весе до 88 кг, спортсмен взял 203 кг. 
В прошлом году на Паралимпийских играх в Париже атлет завершил выступление на шестом месте.
Победы чунджинских паралимпийцев на международных соревнованиях по пауэрлифтингу прославили Алматинскую область и малую родину на весь мир. Покоряя спортивный Олимп, выступая на мировых аренах, они, будучи настоящими героями, никогда не сдаются и продолжают вносить весомый вклад в развитие казахстанского паралимпийского спорта, пополняя копилку достижений медалями различного достоинства.

Анель КАПАР, Уйгурский район

Другие новости

Системная работа в рамках проекта «Алатау аманаты»

Системная работа в рамках проекта «Алатау аманаты»

В рамках проекта «Алатау аманаты» в Алматинской об...

  19.03.2026   210
«Алатау аманаты» жобасы аясында жүйелі жұмыс жүргізілуде

«Алатау аманаты» жобасы аясында жүйелі жұмыс жүргізілуде

Алматы облысында «Алатау аманаты» жобасы аясында ө...

  19.03.2026   168
Бросок к большой славе

Бросок к большой славе

В последние годы развитию сельского спорта в Уйгур...

  17.03.2026   270
Мечта – покорить  мировые вершины

Мечта – покорить мировые вершины

Мировой пьедестал для него - рабочий план. Мастер...

  17.03.2026   188
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.