Воскресенье, 10 Августа 2025

Большие планы страусиного бизнеса

Большие планы страусиного бизнеса

Африканские и австралийские страусы чувствуют себя хорошо на казахстанской земле у подножия Заилийского Алатау. Мы убедились в этом, когда побывали в селе Аймен Енбекшиказахского района на птицеферме «Фауна» под руководством Бекетбая Дауренкулова во время агротура, организованного управлением туризма. 

 

В последнее время страусиную ферму часто посещают туристы. Экзотическая птица вызывает интерес как жителей страны, приезжающих сюда за новыми яркими впечатлениями, так и зарубежных гостей. Согласитесь, не каждому выпадает такая удача – увидеть самую большую птицу в мире, да еще и покормить ее из собственных рук. Великолепная крупная птица настолько привыкла к людям, что не обращает внимания на группу туристов. Лишь самые любопытные страусы спешат к краю вольера, чтобы попробовать что-нибудь вкусное из ваших рук. Но кормить надо осторожно, потому как клюв острый и реакция птицы непредсказуема. 
Высокий рост, серое и черное оперенье, сильные ноги внушают уважение к страусам. А мне сразу вспоминается известный мультфильм «Хвост и крылья», где страус еще раз доказывает силу своих ног. А они у него действительно мощные. 
Пока мы знакомимся с окрестностями, нам рассказывают, что первых птиц привезли в Аймен из Австралии восемнадцать лет назад. Сейчас это уже известное племенное хозяйство, где продают страусят, реализуют мясо и яйца. Открылось и кафе, где туристам предлагают попробовать блюда из экзотического мяса. Желающие могут приобрести птичий жир, перья в магазине при ферме. Кстати, жир птицы очень ценится. Его часто используют в лечении разных кожных заболеваний и в парфюмерии, как хороший антисептик. Пользуется спросом и кожа для изготовления разных аксессуаров.
– Годовалая птица достигает ста килограммов. В это время их уже можно забивать. Мясо страуса сравнивают чаще всего с телятиной. Очень нежный диетический продукт, единственное красное мясо, где отсутствует холестерин. Страусы травоядны, поэтому мы кормим их зеленой люцерной, дробленым ячменем, кукурузой и другим зерном. Температура тела страуса 40,5 градусов, поэтому африканская птица не боится морозов. Но все равно для них имеются утепленные помещения, кроме летних вольеров, где они могут свободно гулять и перемещаться, – рассказывает экскурсовод Роза Суюнова, работающая на ферме почти с самого основания. 
Пока мы знакомились с работой фермы, осматривали окрестности, многие птицы непрестанно стучали клювами по сетке. Оказалось, таким образом они просто чистят клювы. 
– Страусы не агрессивные, лишь самец рьяно охраняет своих подруг. С марта по октябрь они несут по одному яйцу в неделю. Каждая самка за сезон приносит до сорока яиц. Вес одного яйца достигает от полутора до двух килограммов. Одни после сортировки уходят на продажу, а другие – в инкубатор, – продолжает гид и подчеркивает, что хозяин фермы – ветеринарный врач по образованию, тесно сотрудничает с учеными, контролирует здоровье, питание своих подопечных. 
Отметим, что туристы, приезжающие за экзотикой, могут увидеть не только страусов, но и маралов, а еще декоративных кур, павлинов, кроликов. В планах – создание контактного зоопарка. Семейный бизнес старается создать все условия и для полноценного семейного отдыха

Жанар МЫКТЫБАЕВА, Енбекшиказахский район

Другие новости

AMANAT CUP: В Алматинской области прошёл международный детский турнир по джиу-джитсу

AMANAT CUP: В Алматинской области прошёл международный детский турнир по джиу-джитсу

Свыше 200 юных спортсменов из шести стран вышли на...

  09.08.2025   123
Курорты региона стирают границы

Курорты региона стирают границы

Алматинская область уверенно укрепляет статус одно...

  09.08.2025   146
Бизнес на большой высоте

Бизнес на большой высоте

Всего одинадцать месяцев понадобилось частным инве...

  09.08.2025   149
Где лечит сама природа

Где лечит сама природа

На живописных просторах Алатау, в селе Рыскулов Ал...

  09.08.2025   139
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.