Воскресенье, 22 Сентября 2024

Четыре яркие победы Улжанай Мамутовой

В талдыкорганской областной специализированной школе-интернате – колледже олимпийского резерва прошла очередная традиционная церемония чествования победителей и призеров соревнований разного ранга, состоявшихся в ноябре - декабре текущего года.

За это время талдыкорганские спортивные самородки приняли участие в девяти республиканских и международных состязаниях. По их итогам юные спортсмены завоевали в лично-командном первенстве в общей сложности 13 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей. Наши ребята поднимались на пьедесталы почета республиканского турнира по тяжелой атлетике, чемпионата Казахстана по вольной борьбе, чемпионатов Азии по боксу, греко-римской и вольной борьбе, международных турниров по боксу и дзюдо.

Самой успешной спортсменкой этого соревновательного периода оказалась воспитанница отделения бокса Улжанай Мамутова (тренер Амирбек Забиев), выступающая в весовой категории 60 кг. Она стала чемпионкой международного турнира среди девушек (Туркестанская область), заняла второе место на чемпионате Азии среди юношей и девушек (Монголия) и выиграла две бронзовые медали на международных турнирах среди девушек в Германии и Сербии. А вот наибольшее количество наград школе-интернату принес прошедший в Талдыкоргане открытый республиканский турнир по тяжелой атлетике среди спортсменов до 17 лет на призы серебряного призера Олимпийских игр в Афинах Сергея Филимонова. Штангисты завоевали 8 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали.

Завершилось мероприятие чествованием тренеров отделения тяжелой атлетики. Сергею Седову, Михаилу Хамитову и Юрию Клеткину за воспитание чемпионов, вклад в формирование казахстанского патриотизма, приобщение подрастающего поколения к занятиям физкультурой и спортом  в честь 100-летия со дня рождения Бауржана Момышулы представитель городского управления по делам обороны от лица Халык кахарманы Бахытжана Ертаева вручил почетные грамоты, почетные знаки и медали.