Среда, 12 Августа 2026

Казах в семье азербайджанцев

Казах в семье азербайджанцев

В большую семью Казахстана входит множество этносов, живущих в мире и согласии. Вместе они представляют собой дружный народ,  именуемый казахстанцами. Ведь все, кого приютили бескрайние просторы Великой Степи, всегда будут иметь неразделимую связь с Родиной, я в том числе.

Родившись в семье азербайджанцев, я рос общительным ребенком, и большинство моих друзей и близких - казахи. Поэтому уже тогда, в раннем детстве, я общался со сверстниками на казахском языке. Уже тогда я, смышленый трехлетний Эмиль, стал проситься в казахскую группу в детском саду. Родители поддержали стремление мальчика. Я помню свой первый день в детском саду. Мама привела меня и ушла на работу. Воспитательница сразу же начала со мной диалог на казахском языке:
- Как тебя зовут? – спросила воспитательница.
- Жандос, - сказал я.
- Жандос? А кто ты по национальности? – спросила озадаченная воспитательница.
- Казах, - сразу же ответил я.
Это сильно удивило ее, ведь перед ней был лупоглазый кавказский мальчик, чья мама точно не выглядит, как казашка. Поэтому она решила уточнить:
- У тебя папа казах?
- Нет.
- Может, дедушка или бабушка?
- У меня в семье все азербайджанцы, я один казах, - подытожил я.
К вечеру того же дня, первой, кто пришел забирать детей домой из родителей, была моя мама. Воспитательница, увидев это, позвала в голос: «Жандос! Твоя мама пришла!». Мама огляделась, но вокруг, кроме нее, никого. Она подошла, и тут выбегаю я, рассыпаясь в объятьях, на что умиленная воспитательница говорит: «Как же сильно Жандос любит свою маму!». На что мама спросила, почему она назвала ее сына Эмиля - Жандосом. Далее, получив объяснения, моя мама провела со мной беседу, в которой она похвалила мой патриотизм, но также и объяснила важность сохранения своих корней. С тех пор я искренне полюбил свои имя и нацию, но все же остался казахским мальчишкой в душе.
После детского сада я пошел в первый класс чисто казахской школы имени Магжана Жумабаева. Окончив 11 классов, сумел поступить в Жетысуский государственный университет на гуманитарный факультет по специальности «Журналистика» в казахскую группу. И теперь в работе корреспондента мое владение государственным языком и традициями постоянно выручает меня.

Эмиль КУРБАНОВ

Другие новости

Қазақ тілі как путевка в жизнь

Қазақ тілі как путевка в жизнь

Выпускницу Каскеленской средней школы имени К. Сат...

  10.08.2026   176
Из гидротехника – в модели

Из гидротехника – в модели

Есть у каскеленца Рустема Жунусова одна большая ме...

  31.07.2026   774
Учиться  видеть главное

Учиться видеть главное

Чтобы стать хорошим фотокорреспондентом, нужно уме...

  31.07.2026   777
Космонавта помнят земляки

Космонавта помнят земляки

Год назад ушел из жизни знаменитый космонавт Талга...

  31.07.2026   712
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.