Четверг, 02 Апреля 2026

Обновленная обувь от Жени

Обновленная обувь от Жени

Человек труда

Азы профессии обувщика освоит любой, а вот до профессиональных вершин доберется не каждый. Благодаря знаниям, полученным от деда, отца и дяди, сапожник Евгений Бардаков – один из лучших в Талдыкоргане.

Он работает в мастерской «Ахметжанов» на Арбате. Уже с детства он чинит ботинки, сапожки, босоножки, даже сшить новую обувь для него не составит труда.
Впервые он взял в руки иглу и нитки в 7 лет и «дружит» с ними до сих пор. С обувным ножом, шилом и молотком Женя не расстается даже в выходные. Клиентов в мастерской всегда много. 
– Меня с детства учили этому делу. У деда с отцом была обувная, куда я ходил каждый день, оттачивал мастерство. Я люблю свою работу. Мне нравится дарить людям радость. Вы бы видели счастливые лица людей, когда они забирают свою обувь в новом виде, – поделился Евгений Бардаков. 
Мастер в день ремонтирует десятки пар обуви. А по вечерам с коллегами по цеху шьет новые мужские туфли. Несмотря на такой плотный график, он не жалуется на усталость. По словам сапожника, любимая работа ему не в тягость, он знает, что никогда не останется без дела. К сожалению, обувь часто портится, а каждый раз покупать новую многим не по карману. Вот поэтому сапожных дел мастера нужны всегда и во все времена.
– Сейчас рынок заполнен некачественной обувью. Поэтому к нам часто обращаются клиенты, чтобы мы им заменили набойки, подошвы, замки, иногда приходится всю обувь переделывать. Неважно, сколько времени ты тратишь на работу, главное, сделать ее качественно. Сейчас только труд может обеспечить нам благосостояние. Поэтому я хотел бы обратиться к молодежи и сказать, что если вы будете работать, то у вас будет все. У тех, кто ленится, никогда ничего не получится, чтобы добиться чего-то в жизни, нужно трудиться в поте лица, – говорит мастер своего дела. 
В умелых руках любая работа спорится, в этом мы убедились лично. Бесспорно, Евгений Бардаков – один из лучших специалистов в своем деле. Теперь моя обувь будто снова с витрины магазина.

Алуа Кожахмет

 

Другие новости

ҰЛТТЫҚ ҚОЛӨНЕРДІҢ КӨРНЕКТІ ӨКІЛІ - ДӘРКЕМБАЙ ШОҚПАРҰЛЫНА 80 ЖЫЛ

ҰЛТТЫҚ ҚОЛӨНЕРДІҢ КӨРНЕКТІ ӨКІЛІ - ДӘРКЕМБАЙ ШОҚПАРҰЛЫНА 80 ЖЫЛ

Биыл қазақтың дәстүрлі қолөнерін сақтап, дамытуға...

  02.04.2026   123
Қолөнер шебері – Дәркембай Шоқпарұлы Шоқпаров

Қолөнер шебері – Дәркембай Шоқпарұлы Шоқпаров

Ұлт өнерін ұлықтаған Дәркембай Шоқпарұлы – қолөнер...

  02.04.2026   127
Дорога длиною в жизнь

Дорога длиною в жизнь

Почти век прожила жительница города Талгар Алексан...

  27.03.2026   318
«Голос степей», звучащий сквозь время

«Голос степей», звучащий сквозь время

В своих взглядах он старался опираться на философи...

  20.03.2026   1473
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.