Пятница, 26 Апреля 2024

Долгий путь к счастью певицы Шахизады

Долгий путь к счастью певицы Шахизады

Певица, мама, бабушка, бизнес-леди, а теперь и любящая жена. Шахизада сумела доказать всем, что стать счастливым можно в любом возрасте. 56-летняя артистка с благословения сына вновь обрела любовь и вышла замуж. Как складывалась карьера певицы и как пролегал ее долгий путь к счастью, мы расскажем в этой статье.

Навстречу мечте

Шахизада родилась в Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанская область - прим. ред.) Ее отец был почетным железнодорожником, девочка равнялась на него и тоже мечтала, чтобы ее фотографии украшали доску почета. Певица выросла в многодетной семье, их было семеро - два мальчика и пять девочек. Петь на сцене маленькая Шахизада мечтала с детства. Хотя многие задавались вопросом, откуда у этой девочки-смуглянки талант к творчеству. Оказалось, что ее бабушка тоже любила петь.

"Каждый год я говорила, что буду учиться в музыкальной школе. Мне так хотелось играть на фортепиано. Это была моя мечта. Тогда мне отвечали: "Конечно, будешь!". Но моя мама и не знала, где находится та школа, всегда была в заботах о семье, занята работой, детьми.

И вот, в 9 классе мне кто-то сказал, что уже поздно учиться в музыкальной школе. Я очень расстроилась, плакала. И даже заболела, получив такой стресс. Какой бы я ни была сильной с мужским характером, но сердце, оказывается, очень нежное у меня", - вспоминает певица. Девочка тайком от родителей бегала на выступления местных артистов. Пела в сельском ансамбле. Ее даже прозвали "Атамекен", потому что она часто исполняла эту песню.

"Я пела песню "Атамекен" в начале и к завершению концерта, так я прославилась и в своем ауле стала "хитовой" певицей. Мой папа не одобрял мое желание стать артисткой, не разделяли мое мнение и братья. Я даже объявляла голодовку. Мама моя так сильно переживала за меня, боялась, что я умру, и привезла меня в Алматы. Здесь я поступила в эстрадную студию в класс Зейнеп Койшыбаевой", - отметила она.

Шахизада очень боялась, что ее вновь не отпустят в Алматы, поэтому не приезжала домой на каникулы. "Я решила, что поеду домой, только когда мое имя станет у всех на слуху, когда буду петь на сцене, когда меня будут показывать по телевизору. В общем, когда докажу всем, что я состоявшаяся артистка", - говорит она.

Мечта стала ближе благодаря упорству и стремлению девушки. Впервые она выступила в середине 80-х годов в юмористической шоу-программе "Тамаша" с песней "Мереке", посвященной празднику 1 мая. Все ее домочадцы видели ее выступление по телевизору и очень обрадовались. Шахизада в одночасье стала звездой для аульчан. "Отец позвал меня домой, пообещав, что отпустит назад на учебу, он устроил пир для односельчан, а после дал свое благословение", - говорит она.

Творческий путь и поиски счастья

После окончания эстрадной студии Шахизада восемь лет работала в областной филармонии в Петропавловске. Затем становится солисткой ансамбля "Гүлдер". В копилке ее побед множество памятных наград: Гран-при международного конкурса песен имени Шамши Калдаякова, диплом конкурса "Жас Қанат". Она также стала лауреатом второй премии "Шел транзит-93".

Шахизада - Заслуженный деятель культуры РК, обладатель Высшего ордена общественного признания "Почетный гражданин Казахстана". Ее многогранное творчество любят и ценят казахстанцы. У артистки большая армия поклонников, которые ждут от нее новых песен.

В ее репертуаре много красивых песен, которые всегда на слуху, такие как "Ойымдасың", "Қайрат уақыт", "Балдәурен", "Сенің туған күнінде" и многие другие. Певица сотрудничала с замечательными композиторами Гульнар Даукеновой, Кенесом Дуйсекеевым, Ибрагимом Исаевым, Жолбарысом Сейфуллиным и другими. Выступление Шахизады - это всегда праздник для зрителя. Она старается выглядеть на сцене идеально, тщательно подбирая наряды. Кроме того, артистка всегда следит за фигурой и внешним видом. Она занимается спортом и в обычной жизни предпочитает спортивный стиль.

В 19 лет Шахизада вышла замуж за Аскара Байбатчанова. Первый ее муж был певцом, они учились вместе. Часто выступали дуэтом. Но, несмотря на общие интересы, пара рассталась.

После у Шахизады был еще один брак, который тоже закончился расставанием. "Я боролась за наше счастье до конца. Хотела сохранить семью. Но не вышло, не получилось. Если не суждено быть вместе, то все равно ничего не выйдет. Я убедилась и в том, что человека нельзя изменить. Сегодня я благодарю судьбу за все, трудности и разочарования меня закалили. Все, что я пережила, должно было случиться. Это я воспринимаю с благодарностью", - отмечает она.

Мечта, поставленные цели позволили Шахизаде продолжать жизнь, не поддаваясь депрессии. Шахизада не хотела чувствовать себя несчастной после развода, она старалась держать себя в руках, оттачивала творчество и спортивную форму, занималась в спортзале, садилась на диету, покупала новые наряды, меняла прическу. Она понимала, что ответственна перед своим зрителем, который желает видеть на сцене красивую артистку, а не несчастную женщину.

Нежданная любовь

Певица всегда сожалела, что ее занятость повлияла на то, что у нее лишь один сын. Ведь Шахизада мечтала о большой семье.

Сын артистки Олжас всегда желал матери счастья и не хотел, чтобы мама была одна. Летом прошлого года в Инстаграме певицы появилось признание. Шахизада заявила, что влюбилась. "Счастье - это уметь любить кого-то", - написала она.

В начале апреля этого года певица сочеталась браком по мусульманским обычаям. Так Шахизада вышла замуж в третий раз. Артистка после долгих раздумий решилась на серьезный шаг.

"Каждая женщина имеет право быть счастливой и достойна этого. Любви все возрасты покорны. Душа человека не стареет", - считает она.

Однако лица своего избранника она еще не показала, пошутив, что его сглазят. Медовый месяц Шахизада с мужем провели в Турции, посетив Стамбул и курортный город Аланию. Здесь же Шахизада отметила свое 56-летие. Артистка обрела свое женское счастье, к которому она шла долгие годы.

Шахизада состоялась во всех сферах - она любимая народом певица, любящая бабушка троих внучат и мама, а теперь и снова жена. Кроме того, Шахизада состоялась и в бизнесе, она успешный предприниматель. Женщина с мужской силой воли, железным характером, но трепетным и ранимым сердцем - все это о Шахизаде, очаровательной, яркой, восхищающей своего зрителя артистке.

Источник: nur.kz

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   140
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   313
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   252
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   542
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.