Пятница, 19 Апреля 2024

«Карадала - земля, полная загадок»

«Карадала - земля, полная загадок»

По страницам истории

Обладателя орденов «Парасат» и «Құрмет», Почетного гражданина Алматинской области, а также Райымбекского, Балхашского и Уйгурского районов - Ызгарбека Бектурсынова в долине Карадала знают, как члена районного Общественного совета, 40 лет посвятившего государственной службе. Однако не всем известно, что уважаемый аксакал изучает историю родного края и его выдающихся личностей. 

В 2018 году по его инициативе в регионе был воздвигнут мемориал Жарты баба из рода албан, открытие которого прошло на республиканском уровне. В настоящее время аксакал работает над реализацией проекта по установлению памятника легендарному Алмерек батыру, о доблести и мужестве которого до сих пор ходят легенды. 
- В истории казахского народа, долины Карадала еще много неизученных страниц, которые нужно тщательно исследовать, сохранить и передать потомкам, - рассказывает Ызгарбек ата. – После обретения независимости наша страна стала выявлять новые исторические факты, активно возрождать бесценное историческое наследие. Одним из ярких моментов такой плодотворной работы можно считать недавнюю презентацию уникальной книги «Непрерывная государственность Казахстана в потоке истории. Казахское государство на европейских и американских картах XVI-XIX веков», которую Главе государства представил директор Института современных исследований Мухит-Ардагер Сыдыкназаров. 
Из публикации об этой встрече я узнал, что результатом его научных изысканий о казахской государственности в период с 1562 по 1879 годы стали 130 карт, в которых прослеживаются ключевые этапы развития Казахского ханства. По словам ученого, это название упоминается в американских, бельгийских, итальянских, французских, английских и немецких атласах прошлого. 
Издревле территорию нашего региона в народе называют Карадала, а как Уйгурский район он известен с советских времен. Тем не менее глубинный смысл слова «қарадала» долгое время никто не изучал. Но, согласно богатому казахскому языку, это слово имеет 30 синонимов, несколько значений и чаще трактуется как «ұлы дала», «үлкен дала». Не зря ведь у казахов говорят: қара тау, қара шаңырақ, қара мал. 
Оказывается, одна часть Карадалы расположена в нашем районе, а вторая находится на территории соседнего государства и упоминается в картах голландского путешественника, датируемых 1657 годом. Это уже история, которую необходимо возродить! Мы не первый год поднимаем вопрос о возрате исторического названия нашему району.
По словам Ы. Бектурсынова, с годами человек все больше задумывается о своем предназначении, о том, что сделал полезного для народа, и обращает свой взор в прошлое, пытаясь понять суть истории, разгадать ее тайны. Поэтому он особое значение придает изучению истории долины Карадала и ее батыров. 
- Итак, чем и как прославился в истории нашего края легендарный Алмерек баба, родившийся в 1658 году? В 23 года он стал известным батыром, - продолжает Ызгарбек ата. – Джунгары тогда периодически нападали на казахские земли, угоняли скот, уничтожали целые аулы. Однажды они снова пришли с многочисленным войском. Перед началом большой битвы на поединок вышли Алмерек и калмыкский батыр Шонжы. Согласно договору, проигравшая сторона уходила восвояси. После гибели Шонжы стало ясно, кому придется отступить. В историко-документальном романе Аскера Тойганбекулы «Кайран елiм» подробно описывается этот поединок.
После этого события народ назвал место битвы «Шонжы өлген жер». Позже закрепилось лишь имя Шонжы, которым и стали называть эту местность. А по справедливости, должно быть увековечено имя казахского батыра Алмерека, который, как гласит история, убил еще одного вражеского батыра Кордая. 
Участвуя в сражениях с джунгарами, он воспитал целую когорту доблестных воинов Великой Степи, был их мудрым наставником. Так почему бы не назвать в его честь наш райцентр – село Шонжы? Как сказал О. Сулейменов, «возвысить степь, не унижая горы». Таким образом, мы бы отдали дань уважения великим предкам. А пока мы занимаемся осуществлением проекта по установлению памятника Алмереку баба, который планируем завершить до конца текущего года, - заявил Ызгарбек ата.
В ходе беседы аксакал не раз акцентировал внимание на том, что народ, особенно молодежь, должен знать свои истоки, чтить и уважать память предков. Посетовал он и на недостаточное духовно-нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения, которому чувства патриотизма и любви к Родине надо прививать с детства. С малых лет они должны четко понимать, что Казахстан – это их большая родина, которую нужно не только любить, но и защищать, ценить, беречь! В этом и заложены национальные ценности. 
- В недрах долины Карадала скрыто много исторических тайн и загадок, которые еще предстоит изучить. Народ должен знать свою историю - открытую, как книга, без белых пятен и оторванных страниц. Мы везде говорим о строительстве Нового Казахстана, о его будущем. Но ведь без прошлого нет настоящего и нет будущего. История - достоверная и чистая - имеет право быть здесь и сейчас, - резюмировал Ызгарбек Бектурсынов. 

Асель Мукашева, Уйгурский район.

Другие новости

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

В нашей семье всегда выписывали периодику на казах...

  17.04.2024   324
Негаснущая звезда

Негаснущая звезда

Биография и работы выдающегося уйгурского писателя...

  15.04.2024   279
Героический путь имама Абдимуталипа

Героический путь имама Абдимуталипа

В истории моего родного села Каргалы (п. Фабричный...

  08.04.2024   548
«Люблю своих учеников»

«Люблю своих учеников»

Согласитесь, есть две профессии, в которые идут по...

  05.04.2024   450
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.