Суббота, 27 Апреля 2024

Я бы в сварщики пошел…

Я бы в сварщики пошел…

Свое дело

Очевидно, что об открытии собственного дела мечтают многие. Но здесь, как правило, основным препятствием для большинства является отсутствие стартового капитала. Воспользоваться же кредитом и запускать бизнес на банковские средства – двойной риск. 

Для поддержки начинающих предпринимателей и реализации новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы государство предоставляет гранты в размере 400 МРП (в 2023 году эта сумма составляет 1 млн 380 тыс. тенге).
Стоит отметить, что средства грантов позволяют начинающим предпринимателям раскрыть свой бизнес-потенциал, наладить и развить производство, а, главное, обеспечить себя постоянным доходом.
Жителю Есика Ильясу Адильбеку из Енбекшиказахского района государственный грант помог осуществить свою мечту, открыть свое дело и стать успешным предпринимателем. Безвозмездный грант в сумме 1 млн 200 тыс. тенге он получил девять месяцев назад. В сентябре прошлого года молодой человек принял участие в национальном проекте и с успехом защитил бизнес-план «Сварочное дело». К слову сказать, мысль заняться именно этим Ильяс Адильбек вынашивал давно. После службы в армии он трудился в банковской сфере, но быстро понял, что ему по душе работа с металлом и создание изделий своими руками, а точнее - изготовление предметов обихода.
Каково же было его удивление, когда, выложив свою продукцию в социальных сетях, он стал получать первые заказы. Ильяса это вдохновило и он обратился в районный филиал Палаты предпринимателей. Здесь молодого человека проконсультировали, и уже совсем скоро парень закончил специальные курсы «Бастау бизнес», получив сертификат на возможность воспользоваться финансовой поддержкой от государства. Так и начался путь успеха молодого предпринимателя. Грант позволил ему открыть свое производство и даже обеспечить рабочие места. На выигранные деньги Ильяс закупил профессиональное оборудование, сварочные аппараты и инструменты, приступив к реализации своей мечты.
Сегодня индивидуальный предприниматель Ильяс Адильбек не только изготавливает предметы обихода, но и создает уникальные работы с неповторимым дизайном. Его кованые ворота, оконные решетки, качели, беседки и многие другие изделия с искусным орнаментом пользуются большим спросом не только у местных жителей, но и далеко за пределами Енбекшиказахского района. Ильяс и его команда принимают заказы уже в гораздо большем объеме. Среди клиентов - детские сады, школы, СТО и другие предприятия. Примечательно, что цены на свою продукцию Ильяс не завышает: в среднем, она ниже рыночной на 15 процентов. При этом на качестве изделий это никак не отражается. Практикует молодой предприниматель и индивидуальные скидки. А еще у него большие планы: в самое ближайшее время он планирует расширяться и открыть филиалы своего предприятия.
Еще один успешный молодой предприниматель – Маржан Базылбекова. Она получила государственный грант в рамках национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы. Защитив свой бизнес-проект по перманентному татуажу бровей, Маржан выиграла 1 млн 225 тыс. тенге и открыла свой салон.
Со слов директора районного филиала Палаты предпринимателей Бахытгуль Дуйсебековой, сегодня государство создает все условия для развития предпринимательства. Надо только иметь желание учиться и развиваться.
- Очень радует, что молодые люди не сидят сложа руки, а используют все возможности для изучения и приобретения новых специальностей, повышения квалификации и открытия своего дела. И, мы, конечно же, всячески помогаем им в этом, - отмечает глава филиала.

Айгуль Габсаттарова-Эм, 
Енбекшиказахский район.

 

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   167
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   356
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   286
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   546
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.