Воскресенье, 28 Апреля 2024

Есть женщины в наших селеньях...

Есть женщины в наших селеньях...

Талгарский район отличается уникальной средой, где проживает множество выдающихся женщин, вдохновляющих своим примером окружающих. Куляш Оразалиева - одна из них. Ее жизнь и достижения заслуживают особого внимания.
Куляш родилась в городе Талгаре в семье сельских тружеников. Ее мать Бубихан - ветеран тыла, а отец Алим - ветеран Великой Отечественной войны. После окончания местной школы Куляш поступила в Алматинский педагогический институт иностранных языков, где обучалась на учителя немецкого языка. Во время учебы она вышла замуж за студента театрального института Турганбека Ашимова, что ознаменовало начало нового этапа в ее жизни.
Молодая пара столкнулась с жилищными проблемами, переживала за будущее Турганбека и его карьеру в театре. Несмотря на беременность, Куляш активно вносила свой вклад в семейный бюджет и продолжала обучение. Ее старания и поддержка помогли супругу стать режиссером и получить диплом Алматинской государственной консерватории имени Курмангазы, отучившись у корифея казахского театрального искусства Азербайжана Мамбетова.
Куляш Оразалиева после получения диплома была направлена в Казахский драматический театр им. К. Жандарбекова в Южно-Казахстанскую область. Но ее истинная страсть связана с педагогикой. В Талгарском районе она работала в нескольких школах, включая СШ №3 имени Абая.
Куляш Алимовна везде была известна своим коммуникабельным характером, высоким профессионализмом, жизнелюбием и любовью к детям. Сначала она возглавила Дом пионеров и школьников, а затем благодаря своим деловым качествам и организаторским способностям стала руководителем отдела внутренней политики. Куляш Оразалиева не останавливалась на достигнутом: она продолжила образование в Алматинском гуманитарном университете, получив степень по специальности «Казахский язык и литература».
Ее трудовые достижения включают годы работы руководителем медицинского колледжа в городе Есике, открытие нового медицинского колледжа в селе Маловодное. Куляш Оразалиева также занималась развитием общественного женского движения, которое она возглавляла на протяжении многих лет, и способствовала становлению талгарского районного хора ветеранов.
Ее вклад в общественную жизнь невозможно переоценить. Она известна своим альтруизмом и благородством, направляя свои усилия на улучшение жизни окружающих. Несмотря на плотный график, Куляш Алимовна всегда находила время для посещения ветеранов, пенсионеров, многодетных семей и одиноких стариков, оказывая им поддержку и помощь.
На заслуженном отдыхе Куляш Оразалиева продолжает активную деятельность, ее часто приглашают на различные мероприятия. Она также известна своим певческим талантом, являясь одним из лучших голосов в ветеранском хоре. Ее музыкальный репертуар богат и разнообразен, включая в себя казахские, русские и украинские песни.
Но самым большим достижением Куляш Алимовны является семья. Дети стали успешными профессионалами в своих сферах. Ее жизнь - яркий пример того, что упорный труд и преданность своему делу могут привести к исключительным результатам, вдохновляя следующие поколения на достижение успехов.

Фатима Ержанова, Талгарский район 

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   198
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   392
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   330
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   556
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.