Воскресенье, 28 Апреля 2024

Вечер памяти и уроки героизма

Вечер памяти и уроки героизма

В школе №4 города Талгара прошел тематический вечер «Афганистан - ты наша память и боль...», приуроченный к 35-летию со Дня вывода войск из Афганистана. Встреча прошла с учениками девятых классов и стала важным уроком патриотизма, национальной гордости и интернациональной дружбы для молодого поколения.
Идея пригласить ветеранов войны в школу принадлежит классным руководителям Марине Беспаловой, Раушан Габдуллиной, Надежде Гулеминой. Они, заручившись поддержкой завуча по воспитательной работе Айгуль Жунусовой, организовали встречу.
Гостями школьников стали ветераны Булат Кыргызбаев, Тулеген Абуханов, Бахыт Халыков. Все они прошли через горнило Афгана, были в самом пекле той страшной войны. С приветственным словом перед присутствующими выступила директор школы Назым Сапакова, которая отметила роль и значение Афганской войны в жизни нашего народа.
 - Через войну прошли 546 тысяч солдат и офицеров советской армии, каждый 25-й из них – казахстанец. Службу в составе ограниченного контингента советских войск несли более 22 тысяч наших соотечественников. Статусом воина-афганца в нашей стране обладают 16 тысяч сограждан, - сказала она. 
Назым Сапакова подчеркнула, что нынешнему поколению важно не забывать о героях войны, чтить их подвиги, стараться извлечь уроки из событий тех лет.
Мероприятие сопровождалось показом видеороликов о войне, театрализованными сценками и музыкальными номерами, среди которых особенно тронули присутствующих «Афганский вальс» и песня «Здравствуй, мама», исполненная под гитару. Ветераны, в свою очередь, поделились с детьми своими мыслями и пожеланиями, призвав их ценить мирное время, учиться и быть достойными гражданами своей страны. Они вспоминали, как их забирали на войну и как они с нее возвращались. 
Вечер завершился минутой молчания в память о погибших и не вернувшихся с войны солдатах, а также общим фото на память. Прощаясь, ветераны дали напутствие школьникам: помнить об уроках войны, хорошо учиться, быть патриотами своей Родины.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   188
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   383
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   316
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   554
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.