Суббота, 27 Апреля 2024

Счастья верная примета

Счастья верная примета

Переступив в свое время порог дома многодетной семьи Айтакына и Батеш, воспитавших 10 детей, Перизат окунулась в атмосферу домашнего тепла, уюта и гармонии, где с особым трепетом относятся к народным традициям, обычаям и семейным ценностям. 
- Занимаясь приготовлениями к празднику, каждый раз вспоминаю день, когда Сержан и я решили всю жизнь быть вместе, - рассказывает Перизат. – Он привез меня к себе именно 22 марта, когда в отчем доме собрались все его братья и сестры, приехавшие из города Алматы, чтобы отпраздновать Наурыз с родителями. Это была давняя и добрая традиция большой и дружной семьи встречать праздник вместе под крышей общего родного дома.
С давних времен наши предки праздновали наступление весны, обновление природы. А мы как раз стояли на пороге новой семейной жизни и хотели, чтобы наш шанырак был крепким, всегда наполнен светом, добром и любовью.
С первых минут появления в доме будущего супруга я поняла, насколько здесь близкие отношения между членами семьи: все безусловно почитали родителей, с уважением относились к старшим братьям и сестрам, с нежностью - к младшим. Ко мне, как к новому члену большой семьи, они проявили особую теплоту. Свекровь и пять золовок помогли быстро освоиться в незнакомой для меня обстановке, а когда через год родилась дочь Аяулым, и вовсе окружили заботой и вниманием. 
Как и полагается, согласно традиции состоялся обряд наречения имени ребенку, а через сорок дней моя свекровь по всем правилам провела обряд «қырық су» с купанием и первым подстриганием ребенку волос и ногтей. Потом были «бесік той», «тұсаукесер», «сүндет той»... Так было и при появлении на свет еще четверых детей – двоих сыновей и двух дочерей. 
С рождением любознательных, смышленых малышей шанырак Сержана и Перизат наполнился счастьем и радостью. Шестнадцатилетняя Аяулым – главная помощница мамы, старшая сестра средних Аянат и Ералы, младших Бегалы и Аялы, которые учатся в школе-гимназии имени Абая, активно занимаются творчеством, спортом, участвуют в школьных мероприятиях. Аянат учится в восьмом классе, Ералы – в пятом, а Бегалы и Аяла - ученики начальной школы.
По словам Аяулым, родители не запрещают детям заниматься любимым делом и во всем их поддерживают, учат быть добрыми, честными и ответственными людьми, уважать старших, почитать историю, культуру и традиции казахского народа, призывают хорошо учиться и постигать новые знания, неустанно трудиться. 
- Мы гордимся нашей семьей, любимой бабушкой Батеш, у которой 22 внука и 7 правнуков. Очень всех любим и благодарим за то, что они вкладывают в нас душу, дарят тепло, ласку, не жалеют сил для того, чтобы мы ни в чем не нуждались, - говорит Аяулым. - Они подарили нам счастливое детство, воспитывают нас в любви и взаимопонимании, мире и согласии. Для них мы бесценная награда, и для нас нет никого ближе и роднее, чем наши родные и близкие! 
В праздничный день с веселым смехом и обнимаясь встречают они вернувшегося с собственного крестьянского хозяйства главу семьи, хлопочут  на кухне, помогая маме накрывать праздничный дастархан с румяными бауырсаками, домашней сметаной и творогом, рассыпчатым жентом, куртом и вкусным наурыз көже, а потом вместе с бабушкой Батеш ждут главных гостей из южной столицы. 
- Четыре брата и пять сестер с детьми и внуками каждый год спешат в родительский дом, чтобы вместе с нами отметить весенние праздники, дни рождения, - говорит Сержан. – Это наша семейная традиция. Созывая к богатому дастархану родственников, близких друзей, мы делимся последними новостями, беседуем о делах насущных, строим планы на будущее, вспоминаем ушедших из жизни. И, конечно, желаем друг другу благополучия, процветания, здоровья. 

Асель Мукашева, Уйгурский район

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   174
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   365
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   295
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   549
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.