Понедельник, 25 Августа 2025

Бригада: больше века на троих

Бригада: больше века на троих

Знакомьтесь! Наши землячки, работницы завода свинцовых аккумуляторов ТОО «Кайнар АКБ» Гульбану Кумарбекова, Жумабеке Асанбаева и Макпал Тогузбаева. Их женская бригада является на предприятии одной из самых опытных и продуктивных. Трудятся женщины в сборочном цехе и по праву считаются кайнаровскими старожилами.

 

Трудовой стаж наших героинь впечатляет. По сорок лет на этом заводе работают Гульбану Кумарбекова и Жумабеке Асанбаева. Двадцать лет тут с ними плечом к плечу трудится Макпал Тогузбаева. За все эти годы ни одного нарекания или замечания в их адрес со стороны руководства не было – только похвалы и поощрения. Среди коллег они считаются уважаемыми профессионалами, знатоками своего дела, настоящими новаторами. Этой женской бригаде принадлежит несколько рационализаторских предложений, внедрение которых позволило ТОО «Кайнар АКБ» существенно упростить процесс сборки аккумуляторных батарей и повысить качество готовой продукции.
Женщины говорят, что гордятся своей работой, тем, что трудятся на самом крупном в Талдыкоргане предприятии. Им доверен один из ответственных участков – конечная фаза производства аккумуляторов. Именно из сборочного цеха продукция отправляется на склад готовых изделий, а затем и заказчику. Ежедневно около десяти тысячи аккумуляторов проходит через руки Гульбану, Жумабеке и Макпал. А в год эта цифра может достигать 2,5 миллионов штук. География их поставок обширна и насчитывает тринадцать стран ближнего и дальнего зарубежья. Кайнаровские бренды «Bаrs», «Ұлы Дала», «Nоmаd» хорошо известны и популярны у казахстанских и иностранных автомобилистов. И в этом немалая заслуга женской бригады, чей общий стаж равен одному веку.

Андрей Ярополов

Другие новости

Энергия человека труда

Энергия человека труда

Есть люди, для которых работа - не просто обязанно...

  19.08.2025   443
Мастера комфорта и уюта

Мастера комфорта и уюта

В зале талгарского районного акимата звучали слова...

  19.08.2025   422
С благодарностью за воду

С благодарностью за воду

В Талгаре есть семьи, чья жизнь неразрывно связана...

  19.08.2025   437
Мастер куполов

Мастер куполов

Когда в селе или районе появляется новый дом или м...

  19.08.2025   373
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.