Четверг, 19 Марта 2026

На страже государственных секретов

На страже государственных секретов

15 марта 1999 года Указом Президента Республики Казахстан утвержден ныне действующий Закон РК «О государственных секретах», которым установлена единая система защиты государственных секретов в интересах обеспечения национальной безопасности государства.

 

В Министерстве обороны РК на страже государственных секретов стоит отдельный департамент.

      – Важным элементом обеспечения суверенитета и безопасности государства является сфера защиты государственных секретов и ее регулирование на законодательном уровне. Владение информацией – инструмент управления обществом и конкуренции. В век информационных технологий секреты и тайны хранить становится все труднее, поэтому строгое соблюдение норм Закона каждым военнослужащим – гарант сохранения в тайне проводимых мероприятий по обеспечению обороноспособности нашей страны, – рассказывает начальник Департамента защиты государственных секретов полковник Ильнур Бисембаев.

В этот особенный день в структурном подразделении чествуют тех, кто внес значительный вклад в дело сохранения государственных секретов. Один из таких работников – полковник запаса Василий Негуляев. Его общий трудовой стаж составляет более 40 лет, 27 из которых он состоял на воинской службе. В 2016 году офицер вышел на заслуженный отдых. Он является разработчиком многих нормативных правовых актов Министерства обороны РК, регламентирующих деятельность в области защиты государственных секретов.

Накануне профессионального праздника полковник запаса награжден медалью «Ел қорғаны» I степени. Награду вручил заместитель министра обороны Дарын Туяков, который отметил, что Василий Негуляев сегодня продолжает трудиться в качестве гражданского персонала и передает накопленный опыт молодым офицерам.

Пресс-служба Министерства обороны РК

Другие новости

В 2026 году генеративный контент окончательно вышел из категории технологических экспериментов и стал объектом правового регулирования

В 2026 году генеративный контент окончательно вышел из категории технологических экспериментов и стал объектом правового регулирования

Если ранее нейросетевые изображения и видео воспри...

  18.03.2026   86
Крылатым – новое жилье

Крылатым – новое жилье

В Алматинской области к Международному дню птиц ре...

  18.03.2026   79
«ҚОНАЕВ» ӘКК АКЦИОНЕРЛІК ҚОҒАМЫНА НҰСҚАМА ШЫҒАРЫЛДЫ

«ҚОНАЕВ» ӘКК АКЦИОНЕРЛІК ҚОҒАМЫНА НҰСҚАМА ШЫҒАРЫЛДЫ

Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және...

  18.03.2026   76
ВЫНЕСЕНО ПРЕДПИСАНИЕ В АДРЕС СПК ҚОНАЕВ

ВЫНЕСЕНО ПРЕДПИСАНИЕ В АДРЕС СПК ҚОНАЕВ

Департаментом Агентство по защите и развитию конку...

  18.03.2026   84
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.