Суббота, 03 Мая 2025

Почему поднялись бетонные плиты на трассе Алматы – Хоргос?

Почему поднялись бетонные плиты на трассе Алматы – Хоргос?

На трассе «Алматы-Шелек-Хоргос» в этом году зафиксировано несколько случаев поднятия бетонных плит. Основные причины назвал и.о. директора алматинского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Болатбек Айтбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Болатбек Айтбаев заявил, что в текущем году в летнее время на шести участках произошло поднятие плит - «коробление». Данный участок дороги сдан в эксплуатацию в 2017 году, а в 2019 году там была внедрена платность. «Вот эти процессы поднятия плит начались только в текущем году. 7-8 июля по этому вопросу была собрана комиссия с участием представителей Научно-исследовательского института, национального центра качества дорожных активов, дирекции платных автомобильных дорог и «КазАвтоЖол». В ходе комиссии были обследованы все участки автодороги - 304 км для определения причин поднятия. Основная причина - это повышенная температура воздуха в районе на тот период времени, а вторая причина - это в ходе строительства в целях экономии бюджетных средств обочины были отсыпаны из инертного материала. Вместе с тем, в процессе содержания необходимо своевременно через каждый определенный период проводить замены температурных швов. На момент обследования температурные швы были в большинстве заполнены мелким инертным материалом, что и не дало плите нужного хода. За счет этого плита упиралась в инертный материал, произошло «коробление», то есть поднятие плит», - объяснил Болатбек Айтбаев.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что на бетонной трассе «Алматы – Шелек - Хоргос» образовались дефекты. Спикер также рассказал, какие нарушения чаще бывают на бетонной трассе. «Дороги в Алматинской области из года в год приходят в хорошее состояние, улучшается качество покрытия, ровность. Основным нарушением со стороны водителей является сон за рулем. За счет ровности дороги водитель засыпает. Также мы замечаем очень много фактов превышения скорости», - добавил он.

 

Другие новости

Эстафета для сотрудников патрульной полиции

Эстафета для сотрудников патрульной полиции

Центральная площадь города Қонаев стала местом при...

  03.05.2025   77
Перемены начинаются с дорог

Перемены начинаются с дорог

В списке проблемных моментов в сельской жизни прак...

  03.05.2025   74
Трудовой «ликбез» для молодежи

Трудовой «ликбез» для молодежи

Сегодня часто можно встретить молодых людей, котор...

  02.05.2025   157
«ЕҢБЕК ОЗАТЫ» АТТЫ РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ПАТРИОТТЫҚ БАЙҚАУЫНЫҢ ӨТКІЗУ ЕРЕЖЕСІ

«ЕҢБЕК ОЗАТЫ» АТТЫ РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ПАТРИОТТЫҚ БАЙҚАУЫНЫҢ ӨТКІЗУ ЕРЕЖЕСІ

Қазақстан Республикасы «Bilim-orkenieti» ұлттық ин...

  30.04.2025   322
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.