Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Курсанты проходят стажировку в войсках

Курсанты проходят стажировку в войсках

Началась войсковая стажировка курсантов инженерно-технических специальностей Военного института Сил воздушной обороны.

На авиационных базах Талдыкоргана и Шымкента выпускники закрепляют теоретические знания, получают навыки по организации обслуживания и устранению неисправностей на авиационной технике. Отличительной особенностью войсковой стажировки в этом году является освоение устройства и оборудования многофункционального истребителя Су-30СМ и боевого вертолета Ми-35, которыми авиапарк Военно-воздушных сил Казахстана пополняется с 2015 года.

– Победа в воздухе куется на земле – девиз инженерно-технического состава, ведь ни один самолет не взлетит, ни одна авиационная ракета или бомба не сработает без всестороннего обеспечения, – отмечает начальник института генерал-майор авиации Даурен Косанов. – Неправильное и неполное обслуживание может привести к печальным последствиям. У нас должна быть стопроцентная уверенность, что наши курсанты получили отличные теоретические знания и практические навыки при работе на авиационной технике в ходе стажировки. От качественной подготовки самолетов и вертолетов к полетам зависит выполнение боевой задачи.

В это же время на аэродроме военного института организована производственная практика третьекурсников. Преподаватели обучают молодых специалистов качественному проведению регламентных работ, подготовке авиационной техники к полетам. Практика проводится на действующей авиационной технике: учебно-боевом самолете L-39, военно-транспортном самолете Ан-26 и многоцелевом вертолете Ми-8МТ.

– Именно во время стажировки в войсках курсанты перенимают уникальный опыт офицеров и учатся методике проведения занятий с личным составом. В этом учебном периоде к нам прибыли курсанты, которые обучаются более чем по пяти специальностям инженерно-технического состава, – отметил начальник группы регламента и ремонта самолетов авиационной базы г. Талдыкоргана майор Кайрат Аскаров.

Продолжительность практики составляет один месяц, после чего будущим офицерам предстоит сдать зачеты по основным дисциплинам.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

С начала года в городе Қонаев выловили 358 бродячих собак

С начала года в городе Қонаев выловили 358 бродячих собак

Засилье бездомных животных в наших городах и селах...

  29.03.2024   10
В городе Қонаев около 4000 гектаров земли возвращено в госсобственность

В городе Қонаев около 4000 гектаров земли возвращено в госсобственность

В соответствии с поручением Президента РК Касым-Жо...

  29.03.2024   20
Несколько улиц города Қонаев капитально отремонтируют в ближайшее время

Несколько улиц города Қонаев капитально отремонтируют в ближайшее время

В минувшем году был утвержден генеральный план гор...

  29.03.2024   38
ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

ПРАВА ВОССТАНОВЛЕНЫ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ

Алматинский областной департамент по делам государ...

  28.03.2024   159
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.