Пятница, 19 Апреля 2024

Как военным получить единовременные жилищные выплаты

Как военным получить единовременные жилищные выплаты

Улучшение жилищных условий – это повышение уровня комфорта и качества жизни. Данный вопрос является актуальным для большинства казахстанцев.

Проблема улучшения жилищных условий граждан остро стоит во многих семьях, в том числе и военнослужащих, поскольку это один из элементов строительства боеспособных Вооруженных Сил, являющихся основой военной организации государства.

С 1 января 2018 года во всех войсках и воинских формированиях принята и применяется новая система обеспечения военнослужащих жильем, позволившая полностью реализовать обязательства государства по обеспечению военнослужащих жильем, в том числе через единовременные жилищные выплаты.

Подробный порядок указанных выплат регламентирован Законами Республики Казахстан «О жилищных отношениях», «О воинской службе и статусе военнослужащих», а также Правилами обеспечения служебным жилищем военнослужащих, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат.

Единовременные жилищные выплаты – это выплаты единовременного характера, осуществляемые в случаях, предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 101-2 и пунктом 2 статьи 101-9 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях».

Согласно вышеуказанному пункту 5 статьи 101-2, военнослужащие, признанные нуждающимися в жилище, но не обеспеченные им в срок до 1 января 2018 года, при увольнении с воинской службы (за исключением случаев увольнения по отрицательным мотивам) получают жилищные выплаты за весь период службы со дня признания их нуждающимися в жилище в специальных государственных органах, Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях за минусом суммы ранее осуществленных жилищных выплат.

В соответствии с пунктом 6 этой же статьи военнослужащим при увольнении с воинской службы по причине увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период прохождения воинской службы, по которому военно-врачебной комиссией военнослужащий признан не годным к воинской службе с исключением с воинского учета, жилищные выплаты перечисляются в виде единовременной денежной компенсации.

Размер единовременной денежной компенсации определяется путем умножения нормы полезной площади, соответствующей на момент его увольнения составу семьи, на цену одного квадратного метра продажи нового жилища в соответствующем регионе Республики Казахстан, в котором военнослужащий проходил воинскую службу, согласно данным уполномоченного органа в области государственной статистики за январь текущего года, публикуемым на его интернет-ресурсе, за минусом суммы ранее осуществленных жилищных выплат.

В пункте 2 статьи 101-9 жилищного законодательства указано, что членам семьи сотрудника специального государственного органа или военнослужащего, погибшего (умершего) при прохождении воинской службы, жилищные выплаты производятся в виде единовременной денежной компенсации.

Порядок определения размера единовременной денежной компенсации аналогичный, что и при увольнении.

Обеспечение жилищем военнослужащих является одной из приоритетных задач в сфере правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей, непосредственно связанной с качеством боевой готовности войск и влияющей на повышение престижа Вооруженных Сил и мотивацию военнослужащих к выполнению воинского долга.

Действующая система обеспечения жилищем военнослужащих осуществляется путем предоставления служебного жилища или перечисления на их личный специальный счет жилищных выплат. Данный механизм предусматривает переход от системы потребления к системе накопления и имеет несомненное преимущество.

Хотелось бы отметить, что вышеуказанные нормы законодательства действуют только на правоотношения, возникшие после 1 января 2018 года. Лица, уволенные с воинской службы до 1 января 2018 года, не могут претендовать на единовременные жилищные выплаты, поскольку законодательные изменения не распространяются на отношения, возникшие до его введения.

Одним из острых проблемных вопросов в данном направлении является отказ командования воинских частей в перечислении единовременных жилищных выплат военнослужащим, подавшим соответствующий рапорт после увольнения с воинской службы.

К примеру, военнослужащий «А», проходя воинскую службу, был признан нуждающимся в жилье, но в срок до 1 января 2018 года не был им обеспечен. При увольнении с воинской службы в 2020 году с рапортом о выплате единовременных жилищных выплат не обратился, соответствующий рапорт подал уже после увольнения.

Решением жилищной комиссии в удовлетворении рапорта о перечислении единовременных жилищных выплат ему было отказано с мотивировкой, что на момент рассмотрения последний утерял статус военнослужащего.

Частью 2 статьи 8 Гражданского кодекса Республики Казахстан регламентировано, что неосуществление прав, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, не влечет прекращение этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

На сегодняшний день уже сложилась судебная практика, согласно которой решения об отказе в перечислении единовременных жилищных выплат военнослужащим, подавшим соответствующий рапорт после увольнения с воинской службы, признаются незаконными.

 

 

майор юстиции Баян АКРЕМЖАНОВА,

старший прокурор

военной прокуратуры

Талдыкорганского гарнизона

Другие новости

Алматы облысының сауда орталықтарында терроризмге қарсы жаттығулар өткізіледі

Алматы облысының сауда орталықтарында терроризмге қарсы жаттығулар өткізіледі

А.ж. 19 сәуір күні сағат 8.00-де «Апорт&raqu...

  19.04.2024   41
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

19 апреля в 8.00 в ТРЦ «Апорт» (Караса...

  19.04.2024   33
В Алматы открылась «Аллея мечты»

В Алматы открылась «Аллея мечты»

Сегодня в г. Алматы, в рамках грандиозной инициати...

  18.04.2024   123
«Бала – ата-ана айнасы»

«Бала – ата-ана айнасы»

Кәмелетке толмағандар арасындағы құқықбұзушылықтар...

  18.04.2024   121
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.