Пятница, 26 Апреля 2024

Как хранить картофель в квартире?

Как хранить картофель в квартире?

Все мы прекрасно знаем, что хранить картофель в зимний период необходимо в подвалах и погребах. А что делать, если живешь в многоэтажке в квартире и ни того, ни другого нет? Как оказалось, есть способы и вполне действенные, сообщает портал «Новате».

Первое, что приходит в голову в плане мест для хранения – это балкон и кладовка, а если проживаешь в хрущевке старого типа, то там еще есть под окном ниша. Перед тем, как отправлять урожай на хранение, его необходимо хорошо просушить, только мыть не нужно. После этого овощи следует отсортировать. Ранние сорта пролежат не дольше, чем до середины осени, поэтому их употребить следует в первую очередь.

Лучше всего хранить картофельные клубни в ящиках из древесины, но если их нет, то и картонные коробки тоже подойдут. На дно пустой коробки следует положить газету или офисную бумагу, предварительно смятую, можно насыпать опилок, тоже вариант неплохой. Поверх этой «подушки» укладывается картофель.

Чтобы картошка долго хранилась и не портилась, вместе с ней в одну коробку кладут свеклу, которая вытягивает влагу из клубней на себя. Также бросают в коробку активированный уголь (достаточно несколько таблеток). Время от времени их следует менять – старые убирать, а новые оставлять в коробке. Если имеется мята, то ее тоже можно поместить в ящик в количестве нескольких веточек.

Вместо ящика или коробки можно взять ведро либо таз, предварительно просверлив в них несколько отверстий. Это обеспечит циркуляцию воздушных потоков внутри контейнера с картофелем. На балконе проще всего хранить овощи в картонных коробках. Их дно выстилается одеялом, на него высыпается картошка и иные овощи и все это заматывается еще в одно одеяло. В итоге картофель остается свежим до весны.

 

Другие новости

Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   114
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   132
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   130
Эффективный учет доходов

Эффективный учет доходов

В Илийском районе продолжаются выездные встречи с...

  24.04.2024   159
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.