Суббота, 28 Февраля 2026

Раскрыто происхождение воды на Луне

Раскрыто происхождение воды на Луне

Команда американских исследователей из Аляскинского университета в Фэрбенксе раскрыла происхождение воды на Луне. По их мнению, ионы водорода и кислорода выделяются из верхних слоев атмосферы Земли и оседают на Луне в виде воды и льда. Выводы научной работы опубликованы в журнале Scientific Reports, сообщает «Лента.ру».

Согласно расчетам ученых, на южном и северном полюсах Луны может находиться до 3500 кубических километров вечной мерзлоты или жидкой воды под слоем льда, которая образовалась из земных ионов. Ранее считалось, что большая часть лунной воды была занесена упавшими астероидами и кометами, а также солнечным ветром. Однако в новом исследовании специалисты предположили, что ионы водорода и кислорода попали на Луну, когда она проходила через шлейф магнитосферы Земли.

Это явление происходит в течение пяти дней каждый месяц лунного цикла. Магнитосфера представляет собой область пространства, сформированного магнитным полем планеты, которое защищает Землю от большей части непрерывного потока заряженных солнечных частиц.

Когда Луна находится в шлейфе магнитосферы, она прерывает некоторые линии магнитного поля. В результате ионы водорода и кислорода с Земли стремятся вновь к линиям и возвращаются обратно к Земле. Часть ионов попадает на находящуюся рядом Луну, у которой нет собственной магнитосферы, чтобы их отталкивать.

Другие новости

Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығы және еңбек мобильдігі орталығының ұйымдастыруымен «Бос жұмыс орындары жәрмеңкесі» өтті

Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығы және еңбек мобильдігі орталығының ұйымдастыруымен «Бос жұмыс орындары жәрмеңкесі» өтті

Қонаев қаласында облыстық жастар ресурстық орталығ...

  26.02.2026   187
Бизнес на крыльях мечты

Бизнес на крыльях мечты

В индустриальной зоне «Қайрат» в Алматинской облас...

  26.02.2026   214
Пересчитали  в пользу жителей

Пересчитали в пользу жителей

Более 243 млн тенге вернули жителям Алматинской об...

  25.02.2026   198
Труд – вне зоны риска

Труд – вне зоны риска

Иллюстративное фото из архива редакции.Снижение пр...

  24.02.2026   227
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.