Вторник, 29 Апреля 2025

Качество - по мировым стандартам

Качество - по мировым стандартам

Отечественное производство

С 2013 года в Ащибулакском сельском округе Илийского района работает завод «Aluminium of Kazakhstan». Компания разрабатывает и производит собственную линию строительного алюминия, выпускаемого под торговой маркой «Hoffmann aluminium». 

Соответствующая международным стандартам качества продукция конкурентоспособна не только на рынке Казахстана, но и за рубежом. В целом по стране, производственный объект входит в тройку лидеров по выпуску алюминиевых профилей, которые изготавливают 200 квалифицированных рабочих.
Два года назад на конкурсе Президента РК «Алтын сапа» за значительные успехи в повышении качества своей продукции предприятие удостоено высшей награды  «Лучший товар Казахстана» и стало обладателем специальной премии «Іскер» от Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».
Необходимым сырьем - алюминием высокой марки - предприятие обеспечивает Павлодарский электролизный завод, продукция которого подходит для длительного использования.
Благодаря большому объему заказов производственный цех завершил прошлый год с весьма хорошими показателями. Основная доля заказа поступила от ведущих строительных компаний города Алматы и области, столицы Астаны и Центрального Казахстана. 
В перспективе планируются расширение производственного объекта и открытие прессовочного цеха, что позволит трудоустроить и обеспечить стабильным заработком еще 50 человек. В настоящее время модернизирован малярный цех, установлено современное оборудование для малярной камеры. Внедрению этих новшеств способствовали грамотные, знающие свое дело кадры. 
Одним из ценных работников, внесших весомый вклад в развитие завода, является начальник отдела красильного цеха Досжан Казбек. Мы попросили профессионала с большой буквы рассказать о процессе окрашивания.
- Производственная деятельность нашего завода состоит из нескольких частей. Самой важной среди них по праву считается отдел покраски. Работа здесь начинается с планирования. В офисах городов менеджеры принимают заявки, определяют объем и обрабатывают заказы, которые отправляются в пресс-мастерскую. Они собирают профиль и отправляют к нам. К слову, заказы делятся на окрашиваемые и неокрашиваемые. Все зависит от желания клиента. 
Готовый продукт мы принимаем в собранном виде и помещаем в очистительные ванны. В первой ванне - обычная вода, а во второй используются химические добавки для очистки продукта от жира и грязи. В третьей и четвертой ваннах изделие очищают от химических элементов и тщательно промывают. Самое главное происходит в пятой ванне. Именно от нее зависят качество и долговечность покраски. Продукция в этой ванне содержится строго от 20 до 40 секунд максимум. Больше или меньше держать нельзя. В шестой ванне происходит водное ополаскивание, после которого начинается процесс сушки при температуре не менее 95 градусов в течение часа. Затем чистый профиль подвешивается к петлям движущегося аппарата и отправляется на покраску, - сказал он.
В настоящее время завод является единственным предприятием в стране, внедрившим технологию производства профиля в полном цикле с использованием безотходных технологий. В минувшем году стартовал первый экспорт полуфабриката в виде алюминиевых колонок в Италию, Грецию. Кроме того, качественный стройматериал успешно реализуется на рынках Польши, Украины, России, Кыргызстана, Узбекистана и скоро появится в Болгарии.
По статистике прошлого года, внутренний рынок составил 68,5% от общего объема произведенной продукции, остальные 35,1% - доля экспорта. В этом году планируется увеличить эти показатели до 50%, а объем продукции - на 6,5 тонн, и повысить доходы до 12-13 млрд тенге.
Достижение такого объема возможно при наличии опытных специалистов. Однако, как отметил заместитель директора по производственным вопросам завода «Aluminium of Kazakhstan» Кайрат Абдрахманов, дефицит кадров - одна из актуальных проблем предприятия.
- Нынешняя молодежь не спешит освоить рабочие профессии, усердно трудиться. Все хотят стать экономистами, юристами. В результате, в Казахстане практически отсутствуют квалифицированные специалисты обрабатывающей промышленности. Это отражается и на кадровой политике нашей компании. Дело в том, что производство алюминия в нашей стране слабо развито. Поскольку специалистов не хватает, мы приглашаем на работу студентов, которые, в свою очередь, хотят быстро подняться и заработать больше денег. Одного полугодия для выполнения их желаний недостаточно. Чтобы добиться успеха, нужно много работать. Мы стараемся улучшить социальные условия, чтобы удержать работников. Осуществляем перевозки на работу и домой, обеспечиваем трехразовым питанием. Для организации досуга наших сотрудников проводим футбольные турниры, чтобы сплотить коллектив, укрепить здоровье каждого. 
Наша главная задача – ценить человеческие ресурсы, производить как можно больше качественной, конкурентоспособной продукции, вносить весомый вклад в развитие экономики региона и страны в целом, - отметил Кайрат Адрахманов.

Анель КАПАР, 
Илийский район.

Другие новости

Фрукты – в дело

Фрукты – в дело

Не первый год в Уйгурском районе ТОО Agro processi...

  28.04.2025   113
Инфраструктурные проекты

Инфраструктурные проекты

Уже через год одна из центральных улиц города Каск...

  28.04.2025   111
Акимат Алматинской области объявляет конкурс на разработку проекта региональной символики!

Акимат Алматинской области объявляет конкурс на разработку проекта региональной символики!

В соответствии с Правилами разработки проекта реги...

  25.04.2025   364
Объём промышленного производства в городе Қонаев превысил 19,8 млрд тенге

Объём промышленного производства в городе Қонаев превысил 19,8 млрд тенге

В городе Қонаев подведены итоги социально-экономич...

  25.04.2025   361
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.