Пятница, 26 Июня 2026

Будут новые поливные земли и современная ферма

Будут новые поливные земли и современная ферма

Рабочие поездки

 

В Ескельдинском районе реконструируют 292 километра ирригационных сетей

Иранская компания строит современную молочнотоварную ферму на 600 голов в Ескельдинском районе. Бизнес планирует вложить миллиард тенге инвестиций и обеспечить постоянной работой 70 человек. На днях на этой строительной площадке ТОО «Сүт Мастер М» побывал заместитель акима области Серикжан Бескемпиров и ознакомился с ходом проводимых работ.

Резаян Маджид, директор компании, проинформировал, что инвестор долго искал место с благоприятными климатическими условиями для содержания крупнорогатого скота и нашел его здесь, рядом с Карабулакским сельским округом. Местные власти помогли решить вопрос с земельным участком, и компания сразу приступила к строительству. Имеющийся опыт работы у себя на родине, широкие перспективы развития молочнотоварного животноводства в Казахстане, сравнительно дешевые корма по сравнению с Ираном стали главными причинами строительства МТФ именно у нас в Жетысу.
Это будет современная роботизированная ферма, отвечающая самым последним требованиям времени. На площади в пять гектаров разместятся офис, сама ферма, куда входят два коровника, родильное отделение и доильный зал. Планируется установить  немецкое и голландское оборудование, позволяющее полностью отказаться от ручного труда. Коров завезут  гольштинской породы. На первом этапе от 256 КРС будут получать 1,8 млн литров молока в год. Решен вопрос и кормовой базы для будущего скота. Крупные крестьянские хозяйства региона готовы поставлять в нужном объеме кукурузу, сенаж, силос и люцерну. 
Это стало первым подобным вложением средств иранского инвестора в Казахстане. До этого компания строила здания для ЭКСПО, стеклянный завод в Алматы. А вот повернуться лицом к сельскому хозяйству позволило ему наличие такой же фермы у себя на родине. Опыт работы, поддержка местной власти дают уверенность в том, что строительство завершится в срок,  и в Ескельдинском районе в 2019 году заработает крупная ферма.
Конечно, встает вопрос переработки молока. И на него у инвестора есть ответ: в перспективе планируется поставить свой молочный завод. 
Отметим, что поставщики оборудования готовы обучить местных специалистов. Кроме этого, планируется отправка их на переподготовку в Иран и Германию. 
Более тридцати лет не ремонтировали ирригационные сети Ескельдинского района. Сломанные бетонные лотки, заросшие деревьями и кустарниками каналы, больше напоминающие леса, не доводили живительную влагу полям и лугам региона. Но в этом году ситуация кардинально изменилась: на всех шести магистральных каналах района сегодня ведутся ремонтные работы. 
Как подчеркнул заместитель акима области, совместно с Министерством сельского хозяйства, Комитетом водных ресурсов в области разработана проектно-сметная документация по реконструкции ирригационных сетей первую очередь Алакольского, Аксуского, Коксуского, Ескельдинского районов. Финансирует проект Исламский Банк Развития. Конкурсные процедуры прошли по Ескельдинскому району, на стадии завершения Алакольский район, до осени завершатся все необходимые работы по двум оставшимся районам. Кроме этого, разработаны ПСД еще по Уйгурскому, Панфиловскому и второй очереди Алакольского районов. Также разрабатывается ПСД по оставшимся регионам. 
На сегодняшний день в Ескельдинском районе, где реконструкции, замене подлежат 292,1 километра арычной сетей. Механическую очистку проведут на 220 километрах, а полностью заменят 12 километров бетонных лотков. Сегодня здесь работают 36 единиц тяжелой техники, занято 125 рабочих. Одновременно работы идут на шести участках. Всего будет установлено 340 инженерных сооружений.
В целом, ремонт ирригационных сетей по первым четырем районам позволит ввести в оборот 35 тысяч гектаров посевных земель по области. 

Жанар Мыктыбаева,
Ескельдинский район.

 

 

Другие новости

Алатау қаласында жаңа автокөлік көпірі пайдалануға берілді

Алатау қаласында жаңа автокөлік көпірі пайдалануға берілді

Алатау қаласында Алматы станциясын айналып өтетін...

  25.06.2026   113
Женщины создают бизнес-импульс

Женщины создают бизнес-импульс

Сегодня женское предпринимательство является одной...

  25.06.2026   257
Жат ағымдардың алдын алу – ортақ міндет

Жат ағымдардың алдын алу – ортақ міндет

2026 жылғы 19 маусым күні Іле ауданы Өтеген батыр...

  25.06.2026   131
Профилактика распространения деструктивных религиозных течений – общая задача

Профилактика распространения деструктивных религиозных течений – общая задача

19 июня 2026 года в Доме культуры села Өтеген баты...

  25.06.2026   121
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.