Воскресенье, 01 Февраля 2026

X-й Невский международный экологический конгресс

X-й Невский международный экологический конгресс

В эти майские дни в северной столице Российской Федерации городе г.Санкт-Петербург проходит X-й Невский международный экологический конгресс, главная тема которого – «Экология: право, а не привилегия».

Казахстанскую делегацию возглавляет Министр экологии и природных ресурсов Казахстана Зульфия Сулейменова.

В рамках данного мероприятия обсуждаются наиболее острые и актуальные экологические вопросы на международном уровне, которые дают возможность для укрепления межпарламентского сотрудничества в сфере обеспечения экологической безопасности и гармонизации экологического законодательства.

Также на полях форума Министр экологии Казахстана З.Сулейменова провела встречу с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.Козловым.

«Хочу отметить высокий уровень сотрудничества между нашими странами в области охраны окружающей среды, а также совместного использования и охраны водных ресурсов, основанный на взаимодоверии и добрососедских отношениях», - отметила она, обращаясь к своему коллеге.

Напомним, что природоохранные ведомства двух соседних стран тесно взаимодействуют в рамках Совместной казахстанско-российской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов и ее рабочих групп по всем бассейнам трансграничных рек.

К примеру, в последние годы река Жайык (Урал), третья по протяженности в Европе, характеризуется резким снижением стока воды, сокращением количества биологических ресурсов, деградацией пойменной растительности и антропогенным загрязнением. Для решения данных вопросов разработаны и реализуются Программа казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык (Урал) на 2021-2024 годы и Единая дорожная карта активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных трансграничных рек (Жайык, Ертис и др.).

Кроме того, в 2010 году между правительствами Казахстана и России была достигнута договоренность о поддержке нашей страны в вопросе реинтродукции тигра, а в сентябре 2022 года подписан Меморандум о сотрудничестве. Уже в следующем году ожидается перевозка трех особей тигра в Казахстан.

Также стороны обсудили вопросы развития лесного хозяйства и совместной борьбы с лесными пожарами.

В ходе конгресса З.Сулейменова провела встречи с Министром экологии и природных ресурсов Республики Татарстан А.Шадриковым и Министром природопользования и экологии Республики Башкортостан Н.Фазыловым, где также обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в сферах деятельности министерств.

Пресс-служба МЭПР РК

Другие новости

Ждет общежитие студент

Ждет общежитие студент

Одним из важных направлений развития страны остает...

  31.01.2026   133
Стремление творить добро

Стремление творить добро

Молодые казахстанские предприниматели все чаще сов...

  30.01.2026   217
Вдохновляясь величием земли

Вдохновляясь величием земли

Посетить село Акши, из-за отдаленности его от райо...

  30.01.2026   269
Дроны объединяют науку и творчество

Дроны объединяют науку и творчество

Международный конкурс по дронрейсингу и авиамодели...

  30.01.2026   175
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.