Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Требования для летних лагерей

Требования для летних лагерей

На этой неделе для всех школьников начнутся долгожданные летние каникулы. Лето – время свободы в выборе занятий, отдыха, развлечений, восстановления здоровья. Перед большинством родителей встает вопрос: каким образом организовать летний отдых своих детей? Не каждый родитель может позволить себе отвезти летом ребенка на море или организовать другой вариант совместного отдыха. Чаще всего ребенок оказывается дома один на один с компьютером, смартфоном и телевизором, пока родители находятся на работе.
Одним из наиболее оптимальных вариантов считается отдых детей в детских оздоровительных лагерях.
Это имеет свои достоинства. Большая часть свободного времени ребенка проходит на открытом воздухе, что благотворно сказывается на состоянии здоровья. Легкие ребенка насыщаются кислородом, а кожа принимает солнечные ванны. В лагере школьников приучают к порядку и самоорганизации, что также немаловажно для ребенка.
Каковы же требования к детским оздоровительным лагерям? Они должны соответствовать утвержденным «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к детским оздоровительным и санаторным объектам».
В них предусмотрено не менее чем пятикратное питание, с дополнительным вторым завтраком или ужином, с интервалами между приемами пищи не более 4 часов. В промежутках между едой в меню необходимо включать кумыс или кисломолочную продукцию. В рационе питания детей и подростков предусматриваются пищевые продукты, обогащенные витаминно-минеральным комплексом, проводится витаминизация витамином С готовых блюд. Медицинским персоналом обеспечиваются проведение динамического наблюдения за состоянием здоровья детей, закаливание, оздоровление.
Перед открытием летнего оздоровительного сезона в лагерях организуются и проводятся ремонтно-восстановительные и профилактические мероприятия:
1) ремонтные работы объекта (текущий/капитальный ремонт);
2) проверка эффективности функционирования инженерных сетей, систем вентиляции и кондиционирования;
3) профилактическая промывка и дезинфекция сооружений и сетей водоснабжения с исследованием питьевой воды;
4) очистка и благоустройство территории;
5) проведение профилактических дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий;
6) проведение лабораторно-инструментальных исследований (проб питьевой воды с пищеблока: на бактериологические, санитарно-химические анализы; пробы воды с закрытых плавательных бассейнов и ванн, пляжей на бактериологические, санитарно-химические, вирусологические, паразитологические показатели; почву и песок: на паразитологические, бактериологические показатели);
7) перед началом летнего сезона и по окончании каждой смены техническим персоналом обеспечивается проведение генеральной уборки;
8) перед приемом на работу в летний оздоровительный лагерь персоналом обеспечиваются прохождение обязательных профилактических медицинских осмотров и наличие документа, удостоверяющего прохождение медицинского осмотра, гигиенического обучения.
Детские оздоровительные организации относятся к объектам высокой эпидемической значимости. Юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по оздоровлению детей в сезонных летних лагерях, перед вводом в эксплуатацию объектов обращаются с заявлением в территориальные управления санитарно-эпидемиологического контроля для получения санитарно-эпидемиологического заключения. Данная государственная услуга оказывается в соответствии с Приказом министра здравоохранения Рес-публики Казахстан от 30 декабря 2020 года №ҚР ДСМ-336/2020 «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения».
Санитарно-эпидемиологическое заключение – это документ, удостоверяющий соответствие нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения объектов государственного санитарно-эпидемиологического контроля и надзора.
Какие нужны документы для приема детей в детский оздоровительный лагерь? Прием детей осуществляется при наличии документа о состоянии здоровья: медицинская справка на школьника, отъезжающего в оздоровительный лагерь по форме 071/у, утвержденной Приказом исполняющего обязанности министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года №ҚР ДСМ-175/2020 «Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения», справки об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями. Также прием детей осуществляется при наличии иммунного статуса против кори.
Проведенное время в летнем оздоровительном лагере запомнится детям на долгие годы. Ведь сложно найти другое место, которое подарит вашему ребенку столько положительных эмоций и новых знакомств! А с соблюдением всех требуемых норм лето пройдет под знаком не только новых встреч, но и отличного здоровья.

Пресс-служба департамента 
санитарно-эпидемиологического контроля 
Алматинской области.

Другие новости

«Алло, мы к вашим услугам»

«Алло, мы к вашим услугам»

Единый контакт-центр «Правительства для граж...

  29.03.2024   20
Спеши сдать декларацию

Спеши сдать декларацию

В Каскелене, в районном Доме культуры, состоялось...

  29.03.2024   34
По родительским стопам

По родительским стопам

Жизнь каждого человека оценивается выбором пути и...

  29.03.2024   42
Жетісу облысы Әділет департаментінің жанындағы мемлекеттік органдардың заң қызметтерін үйлестіру кеңесінің жұмысы жандандырылды

Жетісу облысы Әділет департаментінің жанындағы мемлекеттік органдардың заң қызметтерін үйлестіру кеңесінің жұмысы жандандырылды

Нормашығармашылық процесті реттеу әрі жетілдіру мә...

  29.03.2024   77
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.