Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Ярко, красочно, весело встретили первый день лета в Конаеве

Ярко, красочно, весело встретили первый день лета в Конаеве

В Конаеве отпраздновали День защиты детей. Администрация города постаралась сделать праздник максимально ярким и запоминающимся. Кроме того, Нурлан Куматаев рассказал о предстоящих изменениях в городе.
1 июня в этом году стало по-настоящему долгожданным праздником. Завершился учебный год, наступило лето и настали каникулы.
На центральной площади города разместились игровые зоны с батутами, точки торговли и детских развлечений. Дети рисовали на асфальте солнце, цветы, радугу, а на сцене и перед ней прошла концертная программа и яркий флешмоб с участием самих детей.
Но главным событием сегодняшнего дня, безусловно, стало открытие крупнейшего в Казахстане скейт-парка. Право символичного перерезания красной ленточки предоставили детям-непосредственным виновникам торжества.
"Главным подарком для детей города станет сегодняшнее открытие скейт-парка. Это не просто скейт-площадка, это полноценный комплекс, созданный с учетом интересов жителей разного возраста: здесь есть детская площадка, место для прогулок и отдыха представителей старшего поколения, воркаут для спортивных занятий. Но, безусловно, центром внимания будут элементы для скейтеров и самокатеров", - сказал заместитель акима области  Рустам Исатаев.
Аким города Нурлан Куматаев отметил, что в городе большое количество подростков не просто увлекаются, но хотят профессионально заниматься спортом.
"И если раньше они уезжали, например, в Алматы, чтобы покататься, то теперь, я думаю, все будут приезжать к нам. Кроме этого, мы реконструируем сам главный парк и парк Победы. Работы ведутся масштабные, но и результаты будут впечатляющие. То же самое можно будет сказать и по завершении работ по реконструкции побережья: здесь будут детские площадки, пирсы, амфитеатры, в том числе и на воде. Словом, будут кардинальные изменения", - Нурлан Куматаев. 
Общая площадь скейт-парка составляет 9400м2, а площадь самой площадки – 2000 м2. Проект предусматривает объединение пространства площади и сквера, не усиливая при этом обособленность парка. Для этого при строительстве использованы элементы, созвучные с уже используемыми в городе при благоустроительных работах. При этом территория парка зонирована, в зависимости от интересов посетителей: кроме скейт-площадки здесь есть вело и пешеходная дорожка, амфитеатр, сцена-подиум, предусмотрены зоны для отдыха и прогулок, а также ворк-аут площадки для спортивных занятий и детские игровые комплексы.
Социально-значимым событием сегодняшнего дня стало открытие Центра дневного пребывания для адаптации, коррекции и реабилитации детей с ограниченными возможностями от 1,5 до 18 лет. Совершенно бесплатно, с обеспечением подвоза и 4-разового питания, здесь могут получать услуги дети с проблемами опорно-двигательного аппарата и психо-неврологическими заболеваниями по показаниям и предписанию врачей (по индивидуальному плану реабилитации). Здесь работают дефектологи, логопеды, детские психологи, массажисты предусмотрены музыкальные занятия и трудотерапии, а также лечебная физкультура. Кроме того, дети будут находиться под наблюдением узких специалистов.
Традиционно первый летний день открывает купальный сезон на Капшагайском водохранилище. Вот и сегодня сотрудниками ОЧС на центральном городском пляже была проведена демонстрация работы спасателей и пожарных. Главными зрителями были дети – ведь с наступлением летних каникул особого внимания заслуживает вопрос соблюдения правил безопасности при отдыхе на воде.
Спасатели показали какие меры необходимо предпринимать до прибытия скорой помощи в случае, если случилась беда на воде. Также были продемонстрированы инструменты, применяемые работе, и различные виды обмундирования. Для закрепления информации детям были розданы памятки и брошюры. Апофеозом встречи стал дождь из пожарного шланга, который не только не разогнал ребят, а напротив был принят с большим восторгом.

Пресс-служба акима Алматинской области.

Другие новости

Казахстанский Единый контакт-центр 1414 получил международное признание

Казахстанский Единый контакт-центр 1414 получил международное признание

Единый контакт-центр «Правительства для граж...

  28.03.2024   43
Байедилов Талгат Ескендирович назначен акимом Енбекшиказахского района

Байедилов Талгат Ескендирович назначен акимом Енбекшиказахского района

Согласно распоряжению акима Алматинской области и...

  28.03.2024   100
В царстве роз и хризантем

В царстве роз и хризантем

Крупный тепличный комплекс Еcoculture Fields, расп...

  27.03.2024   116
Обязательства будут выполнены

Обязательства будут выполнены

В Жамбылском районе интенсивно ведутся работы по о...

  27.03.2024   107
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.