Суббота, 23 Мая 2026

МВД: в Астане проведен международный форум

МВД: в Астане проведен международный форум

По поручению Главы государства продолжается разработка Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом, куда вовлечены все государственные и общественные институты страны, а также международные эксперты. В этой связи в Астане МВД проведен форум “Обеспечение общественной безопасности в партнерстве с обществом: проблемы и пути решения”.

В нем приняли участие представители Администрации Президента, Правительства, депутаты Парламента РК, сотрудники государственных, местных исполнительных органов, послы и представители дипломатических миссий, руководители и ведущие эксперты международных и неправительственных организаций.

Цель форума – выработка согласованных подходов по построению эффективной системы превенции правонарушений, основанной на конструктивном сотрудничестве государственных органов, профессиональной полиции и общества.

Глава государства в рамках перехода на сервисную модель обозначил важность не только борьбы с преступностью, но и повышения чувства безопасности у граждан.

В реализацию этой установки МВД разработан проект Концепции, которая станет фундаментом построения комплексной системы превенции правонарушений, основанной на взаимодействии и активной вовлеченности органов государственной власти, полиции и отзывчивого сообщества.

Основными направлениями Концепции определены создание условий для построения безопасного общества как основы правового государства, защита жизни, здоровья, имущества и прав граждан от преступных посягательств, трансформация действующего механизма обеспечения общественной безопасности в современную систему превенции, основанную на научных данных и партнерстве.

Кроме того, в Концепции закреплены меры по трансформации работы полиции, переходу от бюрократической в человекоцентричную, клиентоориентированную модель, ориентированную на запросы общества. В ходе форума рассмотрены основные направления Концепции.

На форуме подчеркнуто, что реализация Концепции позволит создать прочный фундамент для построения эффективной системы превенции правонарушений и стабильного развития Справедливого Казахстана.

Пресс-служба МВД РК.

Другие новости

Музыка строк

Музыка строк

Для Медины Сейткан музыка с детства была частью вн...

  22.05.2026   113
Зеленые маршруты областного центра

Зеленые маршруты областного центра

В городе Қонаев готовятся создать сразу две новые...

  22.05.2026   131
Побережье готовят к лету

Побережье готовят к лету

1 июня Қонаев должен встретить отдыхающих комфортн...

  22.05.2026   143
«Безопасные каникулы»

«Безопасные каникулы»

В Доме культуры города Конаев прошёл областной про...

  22.05.2026   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.