Воскресенье, 14 Июня 2026

Привести в порядок ирригацию

Привести в порядок ирригацию

Депутат Сената Парламента РК Жанболат Жоргенбаев в рамках рабочей поездки по Карасайскому району уделил особое внимание вопросу обеспечения крестьянских и фермерских хозяйств поливной водой, ознакомился с работой ирригационной системы.
Первым объектом стало Каскеленское головное водозаборное сооружение, расположенное выше верхней трассы Алматы-Жандосов. О его деятельности рассказал директор ГКП на ПХВ «Ушконырирригация» Нурдос Нагашбеков. 
Объект обслуживает 8 тысяч га в  Карасайском и 800 га в Илийском районе. Сооружение  построено в 1977 году и нуждается в капитальном ремонте. Сенатор  побывал и на водохранилище К-25, где встретился с председателями областного и районного маслихатов, представителями областного управления сельского хозяйства, БАК, местными депутатами, руководителями отделов района и сельхозформирований. Во встрече также принимали участие представители науки: председатель правления ТОО «КазНИИ земледелия и растениеводства» (КазНИИЗиР) Шолпан Бастаубаева вместе с юристом этого научно-исследовательского учреждения.
Как пояснил Нурдос Нагашбеков, в целом по району имеется 18 тыс. 492 га орошаемой земли, действуют семь водохранилищ и 16 каналов. Обеспечен полив порядка 13 тыс. га. Для того, чтобы наладить орошение оставшихся пять тысяч га, необходимо восстановить 15 внутрихозяйственных магистральных каналов, взятых в лотковую сеть, протяженностью 111 км. В свое время решается вопрос передачи их на баланс коммунального предприятия. 
Жанболат Жоргенбаев в ходе встречи акцентировал внимание на применении современных водосберегающих технологий, помогающих экономить важный ресурс: капельное орошение, дождевальные установки, подпочвенный полив. При этом он подчеркнул необходимость обеспечения водой поля научных учреждений, расположенных в регионе. 
Со слов Шолпан Бастаубаевой, для этого необходимо восстановить Жалпаксайское водохранилище в селе Долан Райымбекского сельского округа.  
- Надо наладить работу всех имеющихся на территории региона каналов и   водохранилищ. Прежде всего, необходимо поддержать науку. Для этого в оперативном порядке следует создать рабочую группу и начать разработку соответствующих проектов, - отметил сенатор по итогам встречи.

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район

 

Другие новости

Цифровизация легкой промышленности и поддержка товаропроизводителей

Цифровизация легкой промышленности и поддержка товаропроизводителей

Фото из архива редакцииВ Казахстане продолжается ц...

  14.06.2026   108
Развитие производственного потенциала отрасли и запуск новых предприятий

Развитие производственного потенциала отрасли и запуск новых предприятий

Фото из архива редакцииВ Казахстане осуществляется...

  14.06.2026   109
Легкая промышленность – как пример государственного планирования и вовлеченности бизнеса

Легкая промышленность – как пример государственного планирования и вовлеченности бизнеса

Фото из архива редакцииЛегкая промышленность, кото...

  14.06.2026   106
Легкая промышленность – пять лет устойчивого развития

Легкая промышленность – пять лет устойчивого развития

Фото из архива редакцииВ рамках поручения Главы го...

  14.06.2026   101
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.