Среда, 05 Ноября 2025

Жители дачного массива «Строитель» ждут подключения к городским ЛЭП

Жители дачного массива «Строитель» ждут подключения к городским ЛЭП

Руководство кооператива, ссылаясь на недобросовестных жителей, задолжало поставщику услуг – ТОО «АлматыЭнергоСбыт», более 32 млн тенге. Эта сумма растет практически ежемесячно в течение года. Составленный график платежей выполняется несвоевременно и в неполной мере, вследствие чего 24 июля текущего года дачный кооператив был отключен от электричества.
После очередного отключения электроэнергии из-за долгов, решением акима города Н.Куматаева для встречи с жителями и руководством дачного кооператива был направлен заместитель М.Жолдахмет. Он разъяснил на месте, что с учетом ситуации, составлен график платежей, согласно которому должна производиться оплата. Кроме этого было рекомендовано создать инициативную группу из числа жителей, которая также может помогать сотрудникам кооператива и контролерам в работе с недобросовестными потребителями. В случае необходимости будет задействован участковый инспектор.
Жители продолжают просить помощи у городской администрации, которая, согласно действующему законодательству, не имеет права вмешательства в деятельность кооперативов. Однако для решения вопроса обеспечения местного населения электроэнергией Отделом ЖКХ, ПТ, АД и ЖИ г.Қонаев в дачном кооперативе завершается строительство новой ЛЭП: установлены 11 трансформаторных подстанций для распределения нагрузки. В дальнейшем  объекты будут переданы на баланс «Алатау Жарық компаниясы», с каждым из жителей будет заключен персональный договор, а оплата будет производиться по единому утвержденному тарифу. 
В настоящий момент подача электроэнергии временно восстановлена. Руководством кооператива принимаются меры по погашению задолженности перед поставляющей электроэнергию компанией.

Другие новости

В Алматинской области усилен контроль за качеством строительства

В Алматинской области усилен контроль за качеством строительства

В Алматинской области системно проводится работа п...

  04.11.2025   120
Контроль каждого километра

Контроль каждого километра

В Талгарском районе ремонт дорог находится под пос...

  04.11.2025   120
В Алматинской области активно реализуются проекты в сфере строительства и социальной инфраструктуры

В Алматинской области активно реализуются проекты в сфере строительства и социальной инфраструктуры

В Алматинской области продолжается активная реализ...

  04.11.2025   149
По стандартам и с любовью

По стандартам и с любовью

Почти четверть века предприятие Baron Food из Талг...

  04.11.2025   144
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.