Суббота, 31 Января 2026

Форель – от многодетной мамы

Форель – от многодетной мамы

 Балжан Демесинова из Енбекшиказахского района кардинально изменила свою жизнь. Оставив работу стоматолога, она решила заняться рыбным бизнесом. Благодаря государственной поддержке многодетная мама открыла в  Тургеньском ущелье форелевое хозяйство.  
Балжан – мама четверых детей. В медицине она проработала всего 2 месяца и затем поняла, что это не ее профессия. 
- Я не ошибусь, если скажу, что в рыбном бизнесе – с детства. У моих родителей в Таразе были 2 больших водоема. Там они разводили и реализовывали сазанов, карпов и лещей. Затем в 1996-1997 годах дядя приобрел форелевое хозяйство в Тургеньском ущелье. И мы всей семьей начали развивать его, - вспоминает предпринимательница.
В 2017 году родственники передали Балжан участок земли. Это и стало началом уже собственного рыбного бизнеса. 
- Стартового капитала хватило на выравнивание и озеленение земли, постройку двух больших и десяти маленьких беседок, а также десяти топчанов. Затем я обучилась в Палате предпринимателей Алматинской области по программе «Бастау бизнес» и получила льготный кредит под 6%. На эти средства приобрела мебель и 3 юрты. С тех пор мы активно развиваем наше хозяйство, работаем и зимой, и летом, - рассказывает Балжан.
В июне 2019 года бизнесвумен открыла туристическую зону отдыха на базе хозяйства. На данный момент она обеспечивает работой 32 человека: 9 работают постоянно и 23 - в сезон на договорной основе. На территории зоны отдыха все желающие могут самостоятельно порыбачить и потом попробовать пойманную рыбу, которую для них тут же на месте вкусно приготовят, а также просто отдохнуть.
Предпринимательница делится, что сейчас ее рыбный бизнес процветает. Но в будущем хочет, чтобы ее хозяйство стало одним из самых больших комплексов в районе. Для этого планирует построить отель с бассейном, банный комплекс и детские площадки.

Пресс-служба Палаты предпринимателей Алматинской области.

Другие новости

Стремление творить добро

Стремление творить добро

Молодые казахстанские предприниматели все чаще сов...

  30.01.2026   120
Вдохновляясь величием земли

Вдохновляясь величием земли

Посетить село Акши, из-за отдаленности его от райо...

  30.01.2026   128
Дроны объединяют науку и творчество

Дроны объединяют науку и творчество

Международный конкурс по дронрейсингу и авиамодели...

  30.01.2026   98
Состоялась встреча на тему «АзартНЕТ».

Состоялась встреча на тему «АзартНЕТ».

Сегодня в Талгарском районе, в местном Высшем меди...

  29.01.2026   129
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.