Среда, 18 Июня 2025

ЧЕЛОВЕК ТРУДА: СТУДЕНТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕМОНСТРИРУЮТ СВОИ РАБОТЫ НА ПЛОЩАДКЕ WORLDSKILLS KAZAKHSTAN

ЧЕЛОВЕК ТРУДА: СТУДЕНТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕМОНСТРИРУЮТ СВОИ РАБОТЫ НА ПЛОЩАДКЕ WORLDSKILLS KAZAKHSTAN

Более 500 студентов колледжей собрались на республиканском чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan, организованного Министерством просвещения РК. Рабочие площадки посетили заместитель Премьер-Министра, министр просвещения и министр науки и высшего образования.

По словам вице-премьера Тамары Дуйсеновой, в стране высокий спрос на рабочие профессии, поэтому повышается роль технического и профессионального образования.

«В настоящее время в стране активно обсуждается национальный доклад «Качественное образование доступное каждому». В нем особое внимание уделено программе образования и компетенциям в колледжах. Как бы ни развивались цифровые технологии актуальность таких рабочих профессий, как сварщик, сантехник, мастер по ремонту бытовой техники, автомеханики и т. д. никогда не теряется. Данный чемпионат важен с точки зрения популяризации рабочих профессий среди молодежи. Хочу пожелать удачи всем участникам!», — сказала Тамара Дуйсенова.

Сегодня в 772 колледжах страны обучается свыше 530 тыс.студентов. Государством предпринимаются меры по поддержке рабочих профессий. Увеличился госзаказ до 133 тыс.мест, а с сентября этого года на 50% повысилась стипендия студентов колледжей.

«Трудолюбие – основная ценность, определяющая характер нации. Именно вы – студенты технического и профессионального образования – отражаете это важное качество. Сегодня предприятия нуждаются в образованных специалистах, обладающих высококлассной компетенцией, мастерах своего дела. Уверен, что вы продолжите вносить свой вклад в развитие экономики нашей страны. При поддержке Главы государства в следующем году стипендия студентов колледжей повысится еще на 50%, а объем госзаказа увеличится до 155 тыс.мест, из которых 70% будут направлены на технические специальности»,  отметил министр просвещения Гани Бейсембаев.

Отметим, на площадках Worldskills Kazakhstan собрались сильнейшие участники чемпионата со всех регионов страны. Ключевой особенностью соревнований стало присутствие 520 экспертов. Участники демонстрируют свои работы по 7 направлениям и 30 компетенциям: кирпичная кладка, строительство и штукатурные работы, сантехника и отопление, графический дизайн, сварочные технологии, кондитерское дело, парикмахерское дело, ресторанный сервис и др. Чемпионат проходит с 23 по 25 ноября 2023 года. Победители и призеры будут объявлены на церемонии закрытия 27 ноября.

Пресс-служба МП РК.

Другие новости

Пример успеха:  от мечты до урожая

Пример успеха: от мечты до урожая

В Енбекшиказахском районе с каждым годом растет чи...

  17.06.2025   247
Уроки налоговой грамотности

Уроки налоговой грамотности

На днях между региональным представительством Пала...

  15.06.2025   318
В Карасайском районе более 70 студентов обсудили вредные привычки

В Карасайском районе более 70 студентов обсудили вредные привычки

В Каскелене волонтёры закрасили десятки граффити с...

  14.06.2025   344
Қарасай ауданында 70-тен астам студент зиянды әдеттердің зардабын талқылады

Қарасай ауданында 70-тен астам студент зиянды әдеттердің зардабын талқылады

Қаскелеңде еріктілер есірткі жарнамасы бар ондаған...

  13.06.2025   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.