Суббота, 25 Октября 2025

Строится новый водопровод

Строится новый водопровод

В селе Жанатурмыс Райымбекского сельского округа Карасайского района  реконструируется система водоснабжения. Планируется  построить  внутрипоселковые сети, два резервуара и три скважины. 

Как прокомментировал руководитель районного отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Ескендир Егеубек, в проекте предусмотрено строительство водозаборного сооружения и станций водоподготовки на реке Аксай. Проектная мощность составляет 22 тыс. кубических метров воды в сутки.  
Работы начались в августе 2022 года. Окончательный срок реализации проекта – ноябрь 2025 года. Предварительно была проведена вырубка деревьев. Взамен предусмотрена компенсационная посадка зеленых насаждений. Ведутся строительно-монтажные работы на станции водоподготовки и линейных объектах. 
К ним относится магистральный водоотвод протяженностью 5,9 км, для строительства которого завезено 2,3 км труб. К слову сказать, закладывается он на глубине 2,5 метра.  Идут работы и на всех пяти мостах, для чего завезены балки и другие материалы. На 70% выполнен монтаж газопровода, на 60% завершено строительство в бетоне селепропускного сооружения, ведется обратная засыпка. Кроме того, на 30% проложены внеплощадочные сети электроснабжения. 
Также идет строительство административно-лабораторного и корпуса подготовки воды, резервуара с общим объемом 10 тыс. куб. метров, здания котельной, залит фундамент блока фторирования воды. Завезена установка очистки промывных вод «ДВУ1-2060/С» для блока обезвоживания. Все оборудование готово на 95%. 
Реализация данного проекта позволит обеспечить водой около ста тысяч человек не только Наурызбайского района города Алматы, но также сел Жанатурмыс и Кыргауылды Карасайского района.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

 

Другие новости

Элементы комфорта налицо

Элементы комфорта налицо

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, поднимая во...

  24.10.2025   88
По всей стране стартовала акция «Republic Day»: тысячи товаров со скидками ко Дню Республики

По всей стране стартовала акция «Republic Day»: тысячи товаров со скидками ко Дню Республики

В преддверии Дня Республики Министерство торговли...

  23.10.2025   225
В Алматинской области модернизируют систему утилизации павших животных

В Алматинской области модернизируют систему утилизации павших животных

В Алматинской области продолжается работа по обесп...

  23.10.2025   203
Внимание - на главные артерии

Внимание - на главные артерии

Реконструкция стратегически важных республиканских...

  22.10.2025   207
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.