Вторник, 17 Февраля 2026

«КазЦентр ЖКХ» и «RELINEEUROPE GmbH» (Германия) подписали меморандум о трансферте технологий в области бестраншейной санации систем водоснабжения и водоотведения

«КазЦентр ЖКХ» и «RELINEEUROPE GmbH» (Германия) подписали меморандум о трансферте технологий в области бестраншейной санации систем водоснабжения и водоотведения

В рамках реализации государственной программы по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства в Казахстане и по поручению руководства Министерства промышленности и строительства, Комитета по делам строительства и ЖКХ, АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» («КазЦентр ЖКХ») в лице Председателя Правления Адилхана Умербаева и «RELINEEUROPE GmbH» в лице Генерального Директора Марк Штибинга заключили Меморандум о сотрудничестве.

«RELINEEUROPE GmbH», являющиеся одной из ведущих компаний Германии в этой области, представляют полную санационную систему c компонентами, которые превосходно дополняют друг друга, а именно: стеклопластиковый рукав с уникальной конструкцией и инновационная технология его отверждения.

Согласно документу, «КазЦентр ЖКХ» и «RELINEEUROPE GmbH» намерены совместными усилиями реализовать потенциальный трансферт технологий в Казахстан (Потенциальная Локализация и масштабирование технологии), выработать предложения по проектам внедрения бестраншейной санации напорных трубопроводов, провести пилотный проект, а также обеспечить подготовку специалистов.

«КазЦентр ЖКХ», в случае успешной реализации достигнутых договоренностей, окажет реальную помощь казахстанским предпринимателям, применяющим подобные технологии, в импортозамещении основных компонентов, что позволит снизить себестоимость реализуемых проектов. Также необходимо отметить, что по сравнению с традиционным открытым способом замены трубопроводов, бестраншейные технологии позволяют сохранить всю наземную инфраструктуру (дорожное покрытие, детские городки, деревья, газоны и т.п.) и при этом производитель дает 50-летнюю гарантию на свою продукцию», - отметил Адилхан Умербаев.

 

Пресс-служба Министерства промышленности и строительства РК

Другие новости

Кузнечное искусство  Рехимжана

Кузнечное искусство Рехимжана

В селе Актам живет человек, для которого работа с...

  16.02.2026   83
Рамазан начинается  с доброты

Рамазан начинается с доброты

В преддверии священного месяца Рамазан Независимый...

  16.02.2026   88
Штраф вместо сверхприбыли

Штраф вместо сверхприбыли

Торговая наценка на социально значимые продукты в...

  16.02.2026   152
Контроль  оросительных систем

Контроль оросительных систем

Весна уже на пороге, а вместе с ней подходит и гор...

  13.02.2026   282
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.