Суббота, 25 Октября 2025

КАЗАХСТАН ВОЗГЛАВИЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОНД СПАСЕНИЯ АРАЛА

КАЗАХСТАН ВОЗГЛАВИЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОНД СПАСЕНИЯ АРАЛА

С 2024 года председательство в Международном Фонде спасения Арала перешло к Республике Казахстан. Наша страна будет возглавлять организацию ближайшие три года. Глава государства Касым-Жомарт Токаев избран Президентом МФСА до конца 2026 года.

Международный Фонд спасения Арала, куда входят Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, занимается реализацией совместных межгосударственных экологических и научно-практических программ и проектов, направленных на спасение Аральского моря и улучшение экологической обстановки в регионе, а также решение общих социально-экологических проблем.

«Мы нацелены на углубление сотрудничества как с государствами Центральной Азии, так и с другими международными организациями и финансовыми институтами. В этом году мы планируем начать вторую фазу проекта по сохранению Северного Аральского моря, реализуемого вместе со Всемирным банком. Спасение Аральского моря – задача, которую можно выполнить только за счет совместных усилий всех государств-учредителей МФСА. В ближайшие три года мы намерены достичь значимых результатов в этом направлении», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Пресс-служба МВРИ РК.

Другие новости

Элементы комфорта налицо

Элементы комфорта налицо

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, поднимая во...

  24.10.2025   88
По всей стране стартовала акция «Republic Day»: тысячи товаров со скидками ко Дню Республики

По всей стране стартовала акция «Republic Day»: тысячи товаров со скидками ко Дню Республики

В преддверии Дня Республики Министерство торговли...

  23.10.2025   225
В Алматинской области модернизируют систему утилизации павших животных

В Алматинской области модернизируют систему утилизации павших животных

В Алматинской области продолжается работа по обесп...

  23.10.2025   203
Внимание - на главные артерии

Внимание - на главные артерии

Реконструкция стратегически важных республиканских...

  22.10.2025   207
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.