Суббота, 27 Апреля 2024

Стратегия эффективного партнерства

Стратегия эффективного партнерства

Под председательством первого заместителя акима Алматинской области Нурлана Абдрахима прошло заседание Совета по сотрудничеству и взаимодействию с неправительственными организациями. 
На повестке дня Совета стоял вопрос предоставления планов по выдаче государственных грантов для НПО в 2024 году. Согласно условиям конкурса участники могут представить проекты по трем сферам: поддержка социально уязвимых слоев населения, содействие развитию гражданского общества и укрепление общественного согласия и общенационального единства. Нурлан Абдрахим подчеркнул, что перед тем как подавать заявки на конкурс, нужно обратить внимание на их актуальность и эффективность.
Согласно закону о коммерческих организациях, НПО должны ежегодно до 31 марта представлять информацию о своей деятельности, включая данные об основателях, составе имущества, источниках финансирования и расходах через интернет-портал реестра НПО. Те организации, что не представят свои данные вовремя, будут привлечены к ответственности согласно законодательству РК. Председатель призвал акимов районов и города Қонаев уделить этому вопросу особое внимание и отметил, что результаты работы будут рассмотрены на следующем заседании Совета.
В ходе собрания выступила руководитель отдела воспитательной работы, опеки, попечительства и специального образования управления образования Алия Молотова. В прошлом году было выделено 30 млн тенге на реализацию мероприятий совместно с НПО для выявления и оказания своевременной психологической помощи детям, подвергшимся насилию.
- Через центр поддержки семьи «Жанұя» с сентября прошлого года по январь 2024-го проведены социальные исследования для выявления психологического состояния учащихся. На специальной цифровой платформе зарегистрировано 26 колледжей и 378 образовательных организаций для выявления несовершеннолетних с тенденциями к насилию, девиантному и суицидальному поведению. Так, через онлайн-кабинет педагога-психолога протестировано почти 190 тысяч учащихся. Высокий риск девиантного и суицидального поведения определен у более чем 10 тысяч учеников, а в группу риска попало свыше 31 тысячи, - рассказала Алия Молотова.
Она также сообщила, что с начала учебного года организовано 30 мероприятий для родителей. Кроме того, рассказала о работе с несовершеннолетними, проживающими с приемными отцами (матерями), и об услугах, оказываемых детям с суицидальным поведением.
Заместитель руководителя областного управления по координации трудоустройства и социальных программ Ержан Байконыс сообщил об активности НПО в предоставлении специализированных социальных услуг лицам с инвалидностью в стационарных, полустационарных и домашних условиях.
- На сегодняшний день 525 детям с инвалидностью на полустационаре предоставляются услуги двенадцатью НПО, две - оказывают помощь на дому. С прошлого года был введен новый вид услуг для детей-инвалидов – иппотерапия, которой занимаются три неправительственные организации в рамках государственного социального заказа, - рассказал он.
Исполняющая обязанности руководителя областного управления здравоохранения Лейла Серикбаева акцентировала внимание на пропаганде здорового образа жизни, сообщив, что на эти цели было выделено 28 млн тенге. При поддержке НПО проведено 327 мероприятий с участием 25 тыс. человек и организовано 132 семинара-тренинга.

Эмиль КУРБАНОВ

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   99
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   192
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   175
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   154
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.