Понедельник, 29 Апреля 2024

Проекты - в действии

Проекты - в действии

В рамках реализации Послания Президента Касым-Жомарта Токаева «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» предприниматели Уйгурского района наряду с развитием своего бизнеса решают комплекс приоритетных задач по развитию экономики приграничного региона.
На сегодняшний день в районе насчитывается свыше 5 тыс. субъектов предпринимательства, где трудится порядка восьми тысяч человек. Объем производимой товарной продукции превышает 11 млрд тенге. Среди местных бизнесменов немало тех, кто открыл свое дело благодаря участию в госпрограммах. К примеру, в прошлом году в районе ввели в действие несколько авто- и шиномонтажных мастерских, а также учебные центры, АЗС, кафетерии, шашлычные,  парикмахерские, салоны красоты, магазины по продаже тканей, мобильных телефонов, цветов, строительных материалов и т.д. Новые торговые точки заработали в селах Шонжы, Таскарасу, Кыргызсай, Сумбе, Долайты, Тиирмен и Калжат, где были созданы десятки рабочих мест.
Для поддержки предпринимательства банками второго уровня и микрокредитными организациями профинансированы 19 перспективных проектов, выданы безвозмездные государственные гранты по программе «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы». 48 молодым бизнесменам предоставили льготный кредит для реализации своих идей. Хорошую возможность получил ряд крестьянских хозяйств, которым удалось значительно увеличить поголовье крупного и мелкого рогатого скота. Также благоприятный инвестиционный климат позволил претворить в жизнь крупные проекты по переработке сельхозпродукции. В частности, улучшилось производство экспортно ориентированной продукции из мяса птицы на птицефабриках «Прима Кұс» и «Отан Грин Фуд». Реализация экологически чистого мяса производится в торговых центрах больших городов, а также на местном рынке и в  продуктовых магазинах райцентра Шонжы по доступным для населения ценам. 
В регионе действует оперативный штаб по ежедневному мониторингу и стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. С торговыми точками и пекарнями подписаны специальные меморандумы о минимальной надбавке на социально значимые продукты (5-6% - на хлеб и 15% - на продовольственные товары). 
В рамках госпрограмм «Дорожная карта бизнеса-2025», «Агробизнес-2025», «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы» продолжается реализация других важнейших инвестиционных проектов. В их числе - посадка и создание яблоневого сада, строительство современного лечебно-оздоровительного комплекса, возведение международного цифрового транспортно-логистического хаба ТОО QC Logistics systems LTD в приграничном Калжате. Объем привлекаемых в район инвестиций по указанным проектам превысит 106 млрд тенге с дополнительным созданием более 1400 новых рабочих мест. 

Асель Мукашева, Уйгурский район

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   129
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   218
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   199
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.