Понедельник, 29 Апреля 2024

Розовый подснежник счастья

Розовый подснежник счастья

Надир любил ранней весной бывать на бугристых полях, которые с трех сторон окружали поселок. Буквально за день до этого растаял снег, но над полями еще вился пар. В то утро ярко светило солнце, в небе летали воробьи и скворцы, ожили бабочки. 
Наверное, почти все мальчишки села после занятий торопились попасть на бугры. Многие ловили сусликов - за их шкурки платили неплохие деньги. Это занятие было популярным среди пацанов, почти каждый из них владел пятнадцатью-двадцатью капканами, с их помощью они ловили грызунов. Некоторые «выливали» сусликов. Что это такое - «выливать» грызунов? В норе суслика обычно два входа. Одну из нор закрывали камнями, а вторую заливали холодной водой. Суслик выскакивал из убежища, его оглушали и ловили. Десятилетний Надир не охотился на сусликов: у него была другая страсть – он часами любил наблюдать, как расцветают подснежники в его краю. Первые цветы робко появлялись из-под снега еще в феврале, но полноценными хозяевами полей они становились только в первые дни марта, когда каргалинские бугры усыпаны бескрайним белым ковром первоцветов. Мальчик сильно переживал, когда пацаны, не замечая подснежников, наступали на них и ходили по полям, занимаясь ловлей грызунов. Среди них и брат Надира, который был старше на два года. Пацаны подшучивали над ним: «Лучше бы ты, как мы, занимался охотой, была бы польза – заработал бы деньги, а что толку от цветов, которые даже не пахнут!».
На самом краю села находился конный двор Каргалинского суконного комбината – здесь содержали фабричных лошадей. Несколько десятилетий на них, еще со времен первого владельца и хозяина производства Сергея Шахворостова, возили готовую ткань, изготовленную на комбинате, в Алма-Ату, а оттуда поставляли во многие регионы страны. С конца 1920-х годов у фабрики появились первые грузовые автомобили, караван из лошадей уже не направлялся ежедневно на заре в столицу республики. Животных стало меньше, их использовали лишь для работ внутри комбината. Надир, с раннего детства любивший лошадей, неожиданно возненавидел их этой весной. С конца февраля коней ранним утром выгоняли пастись на поля. Животные были злыми, уставшими и старыми, казалось, что возраст каждого из них уже перевалил за столетний рубеж. Лошади безжалостно поедали только что появившиеся первоцветы.
В тот день Надир рано утром пришел на бугры (их каргалинцы почему-то называли «бульдюками») . Радостно всходило огромное солнце, его лучи рассыпались по всему бескрайнему полю. Весело улыбались миру и ему подснежники, лепестки которых раскрывались вместе с первыми лучиками солнышка. Неожиданно среди белого раздолья он увидел розовый первоцвет. «Не показалось ли мне? Разве бывают такие цветы? Может быть, подснежник кажется таким под яркими лучами дневного светила», - подумал мальчишка и сел рядом с подснежником. Нет, подснежник действительно был розовым: он поразил Надира необыкновенной и сказочной красотой. Мальчишка, позабыв об всем, долго сидел на сырой земле рядом с цветком и говорил ему ласковые слова, желал долголетия и здоровья. Вскоре на поле появились маленькие охотники, они стали собирать грызунов, которые за ночь попали в капканы, здесь же пацаны небольшими ножичками разделывали их шкурки. 
«Что с тобой? Встань! Почему ты сидишь на холодной почве?» - спрашивали они его. Но Надир не слышал их, общаясь с удивительным первоцветом. Вскоре ребята отстали от него, увлекшись своей работой. Мальчик пришел в себя лишь тогда, когда на буграх появились полчища лошадей, которые аппетитно поедали подснежники. Испугавшись, что кони поглотят и его цветы, он далеко отогнал их от своих розовых друзей. Незаметно пролетело несколько часов, пришло время возвращаться домой: после обеда у него в школе начинались занятия. Нехотя он пришел домой, пообедав, пошел в школу. На уроках Надир считал минуты и ждал, когда закончатся занятия. После уроков, не заходя домой, мальчик побежал на бугры, надеясь, что вновь встретит своих зеленых знакомых, но розовых подснежников он не нашел. Мальчик долго их искал. Очевидно, лошади вернулись к полянке, где росли первоцветы, и выщипали необыкновенные цветы.

Розовый подснежник, принесший счастье влюбленным

Мальчик с очень грустными глазами вернулся домой поздно вечером, когда уже смеркалось. На вопрос матери: «Где ты был?» Надир не ответил, но она поняла, что с ним что-то произошло. Женщина хорошо знала своего сына: его не надо беспокоить, позже он все расскажет сам. Лишь на следующий день Надир поведал ей историю о розовом подснежнике.
- Сынок, ты вчера встретил удачу, - сказала мама. - Есть старинное поверье, что к человеку, увидевшему розовый подснежник, приходит успех. Тебя ждет счастливая жизнь, Надир! Я много лет назад повстречалась с этим редким подвидом подснежника, рассказала об этом своей бабушке, а она вспомнила старинную легенду, которую слышала уже от своей бабушки. А теперь я тебе ее расскажу. 
...Много лет назад в наших краях властвовал могущественный хан Едигей: у него было многочисленное вой-ско и хорошие полководцы. Это был суровый монарх, которого боялись не только правители соседних ханств, но и его собственные подданные. У Едигея было двенадцать жен и тридцать сыновей, а дочерей он не считал, при виде хана и у них душа уходила в пятки. Казалось, что всесильный Едигей с каменным сердцем не любил никого, а за малейшую провинность мог покарать даже любого из сыновей. Но неожиданно хан полюбил свою маленькую дочь-красавицу Зейнеп, которую ему родила младшая жена. Когда Зейнеп была ребенком, Едигей часто брал ее на руки, ласкал. «Я почувствовал себя отцом лишь тогда, когда родилась моя большеглазая девочка», - часто говорил он. Удивительно, но хан стал мягче даже со своими подданными, и они не могли этому нарадоваться.
Обласканная любовью отца и родных, девочка росла веселой и счастливой, пела песни, играла на домбре. Быстро пролетели годы, Зейнеп исполнилось шестнадцать лет. Стояли первые весенние дни. Девушка любила проводить это время года на природе, в степи. Она садилась на лошадь и уезжала далеко от ханской ставки, за ней с трудом поспевали подруги из их аула. Как-то в степи Зейнеп услышала звуки флейты. Это была музыка о счастливой жизни, природе, весне, которая наступает после долгой зимы. В ней были слышны голоса первых весенних птиц, которые воспевали новую жизнь. Флейта рассказывала и о вешних цветах подснежниках, с которыми приходит новая жизнь. «Кто играет на флейте эту удивительную мелодию?», - подумала девушка и подъехала к отаре овец. Музыка перестала звучать, и она увидела юношу-пастуха с музыкальным инструментом в руках.
- Почему ты перестал играть на флейте? - спросила она властно музыканта. И только теперь Зейнеп заметила, что он смотрел на нее, как очарованный, влюбленными глазами. Девушка увидела красивого, но бедно одетого молодого человека. - Почему ты онемел? Кто ты? – вновь громко спросила девушка. Лишь тогда юноша, собравшись с духом, ответил:
- Я чабан, пасу овец бая, а зовут меня Махмут. В детстве потерял родителей, вырос в юрте для байской прислуги, в последнее время присматриваю за овцами хозяина. А Вы кто?
- А я Зейнеп из соседнего аула, - сказав это, ускакала гордая красавица, но в душу ее запал красивый юноша-музыкант с печальными глазами. Так началась их любовь.
Ежедневно на заре Зейнеп приезжала к Махмуту и слушала мелодии волшебной флейты, а потом играла на домбре и пела ему свои любимые песни. Незаметно проходило время, когда молодые были вместе. Вскоре об их любви узнали все в округе и донесли Едигею. Хан потребовал к себе дочь. Впервые в жизни он грубо спросил у нее:
- Где ты пропадаешь по утрам? Утверждают, что ты встречаешься с простолюдином. Ответь мне!
- Отец, я полюбила бедного юношу-сироту Махмута. Позволь мне выйти за него замуж.
- Никогда не бывать тому, чтобы ханская дочь вышла за пастуха, ты вый-дешь за того, кого я тебе укажу! - сказав это, хан приказал забрать лошадь у Зейнеп и не выпускать ее из аула.
На следующее утро Махмут не дождался Зейнеп, не пришла она и в следующие дни. Истосковавшись по своей возлюбленной, юноша, оставив овец, пошел искать любимую в соседних аулах, но о девушке никто не слышал, пока старая женщина, бывавшая в ставке хана, не рассказала ему, что у Едигея есть дочь по имени Зейнеп. «Может быть, твоя Зейнеп – дочь нашего правителя?», - шепотом спросила старушка. Пришел Махмут в аул хана и там встретил исхудавшую Зейнеп. Договорились они, что ночью юноша ее похитит.
В сумерках прокрался в ханскую ставку Махмут и бежала с ним из аула правителя красавица Зейнеп. Влюбленные решили: лучше умереть вместе, чем жить в разлуке. Лишь утром в ауле узнали, не найдя Зейнеп, что она бежала с возлюбленным. Быстро догнал Едигей с нукерами пеших Махмута и Зейнеп. Влюбленные, смело глядя в глаза хану, сказали, что они умрут, если их разлучат. Хан приказал казнить Махмута. Горько заплакала Зейнеп, а из ее глаз падали белые капли и превращались на земле в подснежники. Вскоре из ее очей потекли и красные капли, из которых родились розовые подснежники. Увидев это, отцовское сердце не выдержало, смилостивился Едигей и благословил Зейнеп и Махмута.
Поэтому в народе говорят, что розовые подснежники приносят счастье. Тебе выпала редкая удача – увидеть эти цветы. Ты будешь счастливым, сынок!

«Мне приснился розовый подснежник...»

Боль возникла в правом боку, затем она перешла в верхнюю часть живота, стала кружиться голова, появились небольшая температура, тошнота и озноб.
Надир не сразу рассказал о своей болезни матери, но боль усиливалась и притуплялась лишь тогда, когда мальчик ложился на правый бок. Наконец, он решил все-таки сообщить о своей болезни маме, и она сразу повела его в поликлинику. «Наверное, Ваш сын отравился, что-то нехорошее съел», - сказала врач-педиатр, отпустив мальчика домой.
Дома боль усилилась, не отпуская даже тогда, когда он ложился на правый бок. Вскоре онемел весь живот, появилась постоянная страшная боль по всему животу. Временами мальчик стал терять сознание. Видя это, мама попросила соседа отвезти ее с сыном на мотоцикле в больницу. Вновь те же врачи, и тут неожиданно зашел на прием в кабинет педиатра хирург Сырым Абдрахманович Кударов. Осмотрев мальчика, он сказал: «У ребенка был элементарный аппендицит, который перешел в перитонит - его необходимо срочно спасать!». Дальше Надир ничего не помнил. Позже ему мама рассказала, что доктор Кударов более трех часов делал операцию, а выйдя из операционной, сказал ей: «Если Ваш сын не умрет в течение трех дней – будет жить».
Надир пришел в себя в палате, потом уснул: ему снились весна, родные бугристые поля и розовые подснежники, возле которых он сидит на корточках. Один и тот же сон ему снился ежедневно, пока он лежал в больнице.
Мальчик рассказал маме о своем сне. «Тебе сохранил жизнь Аллах, а розовый первоцвет во сне – это твое огромное желание жить, любовь ко всему живому. Думаю, что у тебя впереди счастливая жизнь», - с любовью сказала она.

Неожиданная встреча с другом из далекого детства

Годы, к сожалению, летят стремительно. Давно ушло детство, позади осталась и юность, проходят и зрелые годы. Сорок три года назад ушла из жизни мама Надира. У него выросли дети, подрастают внуки. Более пятидесяти лет мужчина каждую новую весну искал встречи с розовым подснежником, но не находил цветок. Он рассказывал о нем своим детям, друзьям и близким. Порой они ему говорили: «Может быть, тебе тогда показалось, что первоцвет был розовым?».
«Нет, он был именно такого цвета», - стойко стоял Надир на своем.
Он почти забыл о розовом подснежнике из своего счастливого детства, не надеясь его найти. Прошлой весной, наслаждаясь новой встречей с подснежниками, в стороне от белых цветов, которыми были усыпаны родные бугры, мужчина неожиданно увидел редкостный цветок. Надир не сразу поверил глазам, но это был он - светло-розовый подснежник, который принес ему счастье! Известно, что научное название подснежника – галантус, что в переводе с греческого – «цветок молочного цвета». Первоцветы другого цвета в природе встречаются редко. Считается, что розовый подснежник - типовой подвид первоцвета, вошедший в Красную книгу, исчез много лет назад. Эта встреча была неслучайной: из сотен тысяч людей, которые каждую весну восхищаются первоцветами, удача вновь улыбнулась именно Надиру – он увидел старого друга, который предсказал ему счастье. Мужчина от всего сердца поблагодарил Аллаха за этот неожиданный подарок, который Он ему преподнес.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   134
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   219
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   200
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.