Воскресенье, 28 Апреля 2024

Из безработных – в бизнесмены

Из безработных – в бизнесмены

С начала июля 2023 года в Карасайском районе началась реализация проекта по кредитованию сельского населения «Ауыл аманаты». Скольких сельчан удалось поддержать? Куда обращаться для участия в данном проекте? Об этом мы попросили рассказать представителя СПК «Конаев» Талгата Джелдыбаева. 

К слову сказать, именно эта организация принимает документы для участия в данном проекте. Затем их направляют в комиссию, члены которой одобряют (либо не одобряют) выдачу льготного кредита. Вопрос может рассматриваться в течение месяца.
Предварительно участник проекта проходит обучение, которое длится всего пять дней. В этом ему помогают представители РОО «Ассоциация по развитию сельского бизнеса «Ұлы-Дала». Непосредственно в Карасайском районе от данной Ассоциации работают два бизнес-тренера. Один – в здании, где находятся два районных филиала партии AMANAT и НПП «Атамекен», а другой – выездной, обучающий население непосредственно в сельских округах. На этих бизнес-уроках жителям района преподают финансовою грамотность, а также консультируют по кредитным задолженностям.
По словам Талгата Мухаметкеримовича, на сегодняшний день в целом по району было подано 104 заявки. Кредиты были выданы 11 сельским жителям. Кроме того, шесть  претендентов получили одобрение. Остальные заявки находятся на рассмотрении. 
– Меры государственной поддержки, оказываемые в рамках проекта «Ауыл аманаты», люди используют для развития бизнеса по самым разным направлениям, – прокомментировал наш собеседник. – Кто-то начинает реализацию своих бизнес-проектов в школьно-образовательной сфере, создавая частные детские сады или развивающие центры, кто-то открывает салоны красоты, кондитерские цеха. В основном, обращаются физические лица. Кооперативы заявки пока еще не подавали.  
В проекте могут принять участие лица в возрасте от 21 года, кроме госслужащих и пенсионеров. Но обязательно нужно иметь залоговое имущество, поскольку сумма кредита составляет 70% от его стоимости  и может доходить до 8 млн 600 тыс. тенге. Если же создать кооператив в составе не менее чем из трех человек, то сумма кредита увеличится до 27 млн тенге.
Выдается он под 2,5%. Если льготное кредитование было открыто на животноводство, то деньги нужно будет вернуть в течение семи лет (или 80 месяцев), а если на развитие другого бизнеса, то срок возврата составляет пять лет (или 60 месяцев). Вместе с тем предусмотрены кредитные каникулы, то есть отсрочка платежей на 12 месяцев.
Важный момент: у участника программы обязательно должны быть собственные или арендованные здания для развития различных видов бизнеса, либо надворные пристройки и специальные помещения для содержания скота. 
Как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, проект «Ауыл аманаты» должен стать основой новой Концепции развития сельских территорий. Таким образом, путем льготного кредитования государство дает простым сельским гражданам возможность начать свое дело, поменять статус с безработного на бизнесмена, то есть человека, который начинает работать на себя. Дело теперь за тем, чтобы простые люди сами поддержали эту инициативу, активно включились в реализацию проекта, способствующего развитию бизнеса и поднятию уровня жизни именно сельского населения.  

 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район 

 

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   122
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   212
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   194
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.