Суббота, 27 Апреля 2024

Райские цветы счастья

Райские цветы счастья

В старину в степи правил один разумный хан. Всевышний дал ему долгую жизнь, достиг он столетнего возраста. Тело его состарилось, но разум был молодым. Государство процветало, подданные правителя жили припеваючи. Всю свою жизнь он, пользующийся уважением и любовью подданных, справедливо управлял страной. В старости его окружали дети, внуки, правнуки. Казалось, что счастье рядом, но на душе аксакала было неспокойно. 
Он часто не спал долгими ночами и думал: «Нашел ли я свое счастье? Или вся моя жизнь пройдет в его поисках? И покину этот бренный мир, так и не познав подлинной радости».
Стояли пасмурные дни поздней осени. В степи было морозно, холод пробирал до костей, спрятаться от ледяного ветра можно было лишь в юрте. Вызвал хан в один из таких мрачных дней своих визирей и приказал: «Объявите народу, что я, их повелитель, видел в жизни всякое - радость и горе, достиг могущества и богатства, но подлинного благополучия так и не встретил. Кто поможет мне на исходе жизни стать по-настоящему счастливым, того я озолочу! Если мужчина - сделаю своим братом, если женщина, девочка – сестрой или дочерью, а если мальчик - станет мне сыном».
Разнесли эту весть по всему государству глашатаи. Стали тянуться в ханскую ставку разные люди и предлагать правителю свое представление о счастье. Но чем могли они удивить старого хана с седой бородой и грустными глазами? Властью он обладал необъятной, богатством – неизмеримым, красавицы его уже не привлекали. Сотни людей прошли мимо государя, но их успех не был блаженством для уставшего от жизни аксакала. «Я покину сей мир, так и не поняв, что такое настоящее счастье», - с грустью решил хан, потеряв всякую надежду.
В поисках счастья прошла осень, позади была уже и лютая зима, наступили первые дни месяца Наурыз. 
Вновь вызвал могущественный государь своих визирей к себе и медленно, не торопясь, приказал им тихим голосом: «Если вы не смогли найти для меня благодать на склоне моих лет, то приведите ко мне самого несчастного в ханстве». Объявили вестники и об этом решении правителя и стали искать человека с горькой судьбой. Долго искали визири и нукеры такого человека и, наконец, нашли бедного мальчика-сироту, который пас коз бая у подножья живописных гор. Родителей ребенок потерял, когда еще был младенцем, родственников у него не было, никому мальчик не был нужен, поэтому они решили, что этот человек самый несчастный в государстве. 
Привели сироту нукеры к хану, и объявили о том, что они долго искали человека с печальной судьбой, но более несчастного, чем этот мальчишка, не нашли. «В нашем процветающем ханстве, где все люди живут в достатке и большими семьями, единственный полуголодный человек, одетый в старую поношенную одежду – этот мальчик-сирота».
Хан увидел перед собой мальчишку, одетого в грязное старье, без головного убора, с длинными волосами до плеч и смело смотрящего на него. 
- Дитя, мои визири утверждают, что ты единственный несчастный человек в нашей стране. Правда ли это? - спросил старый правитель.
- Я потерял в младенчестве родителей – это, конечно, самое большое горе в жизни человека, один как перст, но несчастным себя не считаю. На заре я выгоняю пасти коз, здороваюсь с восходящим солнцем, разговариваю с козлятами, свежей травой, а вечером, попрощавшись с дневным светилом, до утра общаюсь с луной. Разве можно меня назвать несчастным? Я - счастливый! – уверенно ответил юный пастушок.
Понял хан, что визири, желая его познакомить с несчастнейшим человеком, привели к нему самого счастливого ребенка в стране. Взмолился тогда он перед мальчишкой и попросил его познакомить со счастьем.
- Мой хан, Вы, может быть, увидите счастье, но для этого Вам предстоит вместе со мной направиться в ущелье наших гор в праздник Наурыз, когда наступает Новый год по солнечному календарю. Там в первый день Нового года, когда спускаются сорок святых с неба, мы увидим предгорья, усыпанные желтыми тюльпанами - их бутоны, если расцветут, и подарят вам блаженство! Но нужно помнить, что бутоны весеннего цветка раскрываются только перед благородными людьми с чистой совестью и добрым сердцем.
В ночь перед наступлением Наурыза, оставив своих визирей и нукеров, хан тронулся с мальчиком в путь к названному ущелью. Хан молил Всевышнего простить ему грехи, которые он совершил за свою большую жизнь. Лишь на заре всадники подъехали к горам. Солнце уже взошло, по ущелью носился свежий ветерок, шумела бурная горная река. И вдруг на южных склонах они заметили бескрайние просторы, усыпанные желтыми тюльпанами, но их бутоны были закрыты. При приближении путников они один за другим стали раскрываться. Желтые цветы были хрупкими и нежными, наполненными ночной свежестью и легким ароматом. Затянули свои весенние радостные песни птицы. Начали летать, собирая нектар, пчелы и шмели. «Вот оно - счастье! Если есть рай на Земле, то он здесь и сейчас! Почему я раньше не замечал эту красоту, управляя государством? Спасибо тебе, Всевышний, что ты на склоне моих лет помог мне ощутить блаженство!». Хан упал на траву и зарыдал.
Вернувшись в ставку, старый правитель передал управление государством старшему сыну, а сам поселился в полюбившемся ущелье, разместив здесь свой небольшой аул, где в счастье и гармонии провел остаток жизни. Рядом с аксакалом все эти годы находился повзрослевший мальчик-пастух, по-прежнему пасший коз, но ставший мудрому старцу самым родным и близким человеком. 

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

 

Другие новости

Сакский стиль новых банкнот

Сакский стиль новых банкнот

С 25 декабря 2023 года Национальный Банк Казахстан...

  26.04.2024   81
Больше трех тысяч деревьев за три дня

Больше трех тысяч деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  25.04.2024   169
Модный бизнес

Модный бизнес

В этом году благодаря госпрограмме «Ауыл ама...

  24.04.2024   165
Знаковые назначения

Знаковые назначения

В Алматинской области представили нового председат...

  24.04.2024   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.